Может ли налоговая начислять пени за неуплату налога после продажи квартиры, если я уже уехал за границу?

Продал квартиру до СВО, уехал на сво, спустя два года налоговая прислала штраф за неуведомления о продаже квартиры и не оплаты налога, начисляют пени ежедневно, нахожусь на сво по сей день, налоговая отказывается приостановить пени, законно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Никита!

В целом в силу п. 3 ст. 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.

Однако в отношении граждан, призванных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 20.10.2022 № 1874 предельные сроки направления требования об уплате задолженности, а также принятия решения о взыскании в соответствии со ст. 46 НК РФ увеличены на 6 месяцев.

Налог за продажу квартиры оплачивать придётся. Однако налоговая обязана приостановить начисления пени соответственно.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и оспорить решение ИФНС в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ).

Рад был Вам помочь!

Могу ли я запросить налоговую, уменьшить пени за тот период пока находился в зоне сво?

Зайдите в личный кабинет и подайте уведомление о продаже квартиры.

Налог за продажу квартиры я оплачивать буду, но налоговая начисляет пени ежедневно, можно ли их не платить?

Согласно российскому законодательству, налоговая инспекция имеет право начислять пени за неуплату налога даже в том случае, если вы находитесь за границей.

Это регулируется следующими нормативными актами:

1. Статья 75 Налогового кодекса РФ:

"Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего дня после установленного срока уплаты налога или сбора."

2. Статья 81 Налогового кодекса РФ:

"Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах."

Таким образом, налоговая инспекция имеет право начислять пени за просрочку уплаты налога на доходы от продажи квартиры, независимо от того, находитесь ли вы в России или за границей на специальной военной операции.

Отказ налоговой инспекции приостановить начисление пеней не противоречит законодательству, поскольку обязанность по уплате налога сохраняется за вами как налогоплательщиком.

Порядок начисления пени определен в статье 75 Налогового кодекса РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024) НК РФ Статья 75. Пеня (в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

2. Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

В пункте 7 статьи 75 НК РФ определены случаи освобождения от уплаты пени

7. Пени не начисляются на сумму недоимки:

1) возникшей в результате произведенной налогоплательщиком в соответствии с пунктом 6 статьи 105.3 настоящего Кодекса самостоятельной корректировки налоговой базы и суммы налога (убытков), - со дня возникновения недоимки до установленного срока уплаты налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц) за соответствующий налоговый период;

2) возникшей в результате произведенной налогоплательщиком в соответствии с пунктом 12 статьи 105.18 настоящего Кодекса обратной корректировки налоговой базы и суммы налога (убытков);

3) образовавшейся у налогоплательщика в результате выполнения им письменных разъяснений о порядке исчисления и уплаты налога или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к налоговым (отчетным, расчетным) периодам, по которым образовалась недоимка, независимо от даты издания такого документа), и (или) в результате выполнения налогоплательщиком мотивированного мнения налогового органа, направленного ему в ходе проведения налогового мониторинга;

4) в отношении которой принято решение о предоставлении отсрочки, рассрочки, - со дня, следующего за днем принятия указанного решения. В случае невступления решения о предоставлении отсрочки, рассрочки в силу в соответствии с пунктом 10 статьи 64 настоящего Кодекса начисление пеней возобновляется со дня, следующего за днем принятия решения о предоставлении отсрочки, рассрочки. (пп. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2022 N 565-ФЗ).

Как видите , участие граждан в СВО не является основанием для не начисления пении на имеющуюся недоимку .

Чтобы пении не начислялась при участии граждан в зоне СВО нужно вносить соответствующее изменение в статью 75 Налогового кодекса РФ

1. Согласно статье 229 Налогового кодекса РФ, физические лица, продавшие недвижимое имущество, обязаны в течение 30 календарных дней с даты перехода права собственности на это имущество уведомить налоговый орган по месту своего учета о данной сделке. Неуведомление в установленный срок является основанием для привлечения к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 5% от суммы дохода, полученного от продажи имущества, но не менее 1 000 рублей.

2. Согласно статье 228 Налогового кодекса РФ, физические лица, продавшие недвижимое имущество, обязаны самостоятельно исчислить, задекларировать и уплатить налог на доход от данной сделки. Непредставление налоговой декларации и неуплата налога в установленный срок является нарушением налогового законодательства.

3. Статья 75 Налогового кодекса РФ предусматривает начисление пени за неуплату налога. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со дня, следующего за установленным законодательством днем уплаты.

В вашем случае, несмотря на то, что вы находитесь на СВО, налоговая инспекция имеет право начислять штраф и пени за неуведомление о продаже квартиры и неуплату налога. Законодательство не предусматривает приостановление начисления пени в такой ситуации.

Единственный вариант для вас - это вернуться в Россию, подать налоговую декларацию, уплатить налог и штраф, а затем ходатайствовать перед налоговой инспекцией о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате начисленных пеней. Также вы можете попробовать обжаловать решение налогового органа в судебном порядке.