Самара, 25.08.2024, 14:32

Могу ли я уволиться без отработки? Все возможные варианты

Вопрос №24118904 из г. Самара
опубликован 25.08.2024, 14:32
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я уволиться без отработки
Лучший ответ
Рекомендуется

По соглашению с работодателем. При уходе в отпуск - заявление на отпуск с последующим увольнением. Найти уважительную причину невозможности продолжения работы.

25.08.2024, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можете по договоренности с работодателем

25.08.2024, 14:33

Я один раз увольнялась без отработки ....

25.08.2024, 14:34

Увольняться бе отработки можно сколько угодно раз

25.08.2024, 14:36

Здравствуйте! По согласованию с работодателем, можете

25.08.2024, 14:36

Добрый день

В ТК РФ прописаны все ситуации , когда работодатель обязан уволить работника той датой, которая указана в его заявлении на увольнение:

1) уволиться без отработки двух недель могут сотрудники, увольняющиеся в связи с выходом на пенсию.

2) студенты – в связи с зачислением их в образовательные учреждения.

3)увольнение без отработки двух недель по собственному желанию тоже возможно. При условии, что вы договоритесь об этом с работодателем. Если вы укажете в заявлении на увольнение, что хотите расторгнуть трудовой договор, допустим, через день, и работодатель поставит визу «Не возражаю», вас должны будут уволить именно этой датой (ст. 80 ТК РФ).

25.08.2024, 14:39

Отработка не предусмотрена законом. Просто если вы увольняетесь вы должны об этом сообщить заранее, чтобы работодатель мог найти вам замену. Т.е. минимум за 2 недели. Но это не отработка никакая. Если вы сообщите за 2 дня, то вас могут уволить, если работодатель не возражает.

25.08.2024, 14:44