Краснодар, 25.08.2024, 14:42

Опровергнуть решение суда по взысканию долга за потребительский кредит

Вопрос №24118917 из г. Краснодар
опубликован 25.08.2024, 14:42
Здравствуйте скажите как правильно написать заявление в суд чтобы опровергнуть решение суда по взысканию долга за потребительский кредит спустя 18 лет. Коллекторы подали и арестовали все счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего вынесен судебный приказ. Если это так - пишите возражение на приказ и направляйте в суд вынесший судебный приказ.

Если это решение суда, то необходимо составить апелляционную жалобу на решение.

25.08.2024, 15:21

Здравствуйте

Нужно восстановить срок и отменить судебный приказ либо обжаловать решение суда.

Чтобы срок восстановили, нужно указать уважительные причины пропуска срока.

25.08.2024, 14:44

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Есои вынесено заочное решение, то заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

25.08.2024, 14:44

Здравствуйте! Если вынесен судебный приказ , то следует его отменить . Если решение суда ,то подать жалобу . Зависит от Осноаания взыскания

25.08.2024, 14:44

Необходимо рассмотреть возможность обжалования.Не знаю какое вынесено решение или это приказ ,укажу по разным ситуациям

Есть такие варианты:

- Если это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

25.08.2024, 14:44

Ходатайство об отмене применения мер обеспечения:

- Указать, что в связи с отменой судебного решения необходимо отменить меры обеспечения в виде ареста счетов.

- Потребовать возврат денежных средств, списанных с арестованных счетов.

25.08.2024, 14:44

Справка с банка о закрытия кредита есть

25.08.2024, 14:46

Это ещё лучше, но нужно отменять судебный акт. Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

25.08.2024, 14:46

В любом случае - вы сначала восстанавливаете срок на обжалование ,и прилагаете эту справку

25.08.2024, 15:08

Путем подачи апелляционный жалобы с одновременной подачей ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу такой жалобы.

Коллекторы НЕ АРЕСТОВЫВАЮТ счета должника .Этим занимаются приставы.Обращайтесь очно к юристу/адвокату за помощью, т.к. сами не сможете грамотно и с обоснованием составить вышеуказанные процессуальные документы.

25.08.2024, 14:46

Добрый день, если решение суда уже вынесено, то необходимо подать апелляционную жалобу.

Решение то на руках?

25.08.2024, 14:47

Вероятнее всего, в отношении вас вынесен судебный приказ. Для его отмены подавайте возражение на приказ. В случае пропуска срока на отмену обязательно приложите ходатайство о его восстановлении.

25.08.2024, 14:47

Подавайте апелляцию.

Если сроки просрочены, восстановите их.

25.08.2024, 14:52

Суд вынес решение (заочное решение) или судебный приказ? Вы его получали, место жительства ранее меняли?

25.08.2024, 15:09