Что означает Племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления?
Это означает что если их родитель (брат или сестра умершего) умерли до открытия наследства, то они наследуют по праву представления. Но, только при отсутствии наследников первой очереди (супруг, дети, родители умершего).
Умерли брат и сестра покойного, до принятия наследства (будучи наследниками второй очереди) - наследуют их дети (племянники и племянницы). Это и будет "право представления".
Под наследованием по праву представления понимается наследование по закону доли умершего наследника другими лицами. Применительно к данному случаю племянники наследуют только потому что их родители (брат или сестра наследодателя) умерли раньше наследодателя.
Ответ отключен модератором