Сочи, 25.08.2024, 17:57

Неприкосновенность судьи в рамках ГПК

Вопрос №24119255 из г. Новосибирск
опубликован 25.08.2024, 17:57
Можно ли завести дело на судью, или подать в суд, если он уже в отставке? Его лишили мантии
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы не согласны с судебным решением, то Вы можете пройти процедуру его обжалования в апелляции и после в кассации.

Если по результатам обжалования решение вступило в силу, либо Вы его не обжаловали, то смиритесь.

Если решение было изменено / отменено, то радуйтесь.

За судебные решения на судей не заводят уголовные дела.

25.08.2024, 18:11

Попробуйте 🤣

25.08.2024, 17:58

Ну веселый у вас ответ!

25.08.2024, 17:59

Можно, но для этого нужны очень весомые основания.

25.08.2024, 17:59
Оценка автора вопроса:
Оперативный ответ.

Ну нарушение закона это не весомые основания?

25.08.2024, 18:00

ну если это "судебная ошибка", то не весомые

25.08.2024, 18:02

Ну судебная ошибка она же исходит от судьи! Ну а какие тогда ещё весомые?

25.08.2024, 18:03

Если речь идёт о вступивших в силу судебных решениях, вынесенными этим судьей, то считается, что по ним нет нарушений закона.

25.08.2024, 18:02

Можно

25.08.2024, 18:00
Оценка автора вопроса:

Федеральным законом от 03.07.2019 N 163-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", статьи 17 и 19 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" установлен единый порядок привлечения к уголовной ответственности судей федеральных судов.

В законе указано, что возбуждение уголовного дела в отношении судьи федерального суда или привлечение его в качестве обвиняемого возможно только по решению Председателя Следственного Комитета России с согласия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.

Также определено, что Высшая квалификационная коллегия судей вправе по результатам рассмотрения жалобы на решение квалификационных коллегий судей субъекта Российской Федерации о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности изменить вид дисциплинарного взыскания, если придет к выводу о том, что дисциплинарное взыскание, наложенное на судью квалификационной коллегией субъекта Российской Федерации, явно несоразмерно тяжести совершенного дисциплинарного проступка.

25.08.2024, 18:10

можно

25.08.2024, 18:39