Геленджик, 25.08.2024, 21:12

Мошенничество со стороны индивидуального предпринимателя

Вопрос №24119572 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.08.2024, 21:12
Как заставить недобросовестного работодателя оплатить за все отработанные смены и расходы купленные с моего кармана? Имеются чеки о покупках. Трудоустройства официального не было, так как эта частная компания в сфере услуг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

Заставить сможете только через суд, обратившись с иском о установлении факта трудовых отношений с данным работодателем.

25.08.2024, 22:08

Здравствуйте! Обращайтесь в суд , устанавливайте трудовые отношения, взыскивайте заработную плату и расходы

25.08.2024, 21:13

При наличии доказательств работы обращайтесь в суд с иском о признании трудовых отношений, взыскании зарплаты и ваших расходов.

25.08.2024, 21:18

Обращайтесь с иском в суд о признании отношений трудовыми, внесении записи в трудовую книжку и взыскании заработной платы.

25.08.2024, 21:19

Судя по содержанию вопроса, между Вами и работодателем были трудовые отношения (не гражданско-правовые). Поэтому, для начала подайте жалобу в Гострудинспекцию и прокуратуру. На 2-м этапе, если результат вмешательства этих ведомств Вас не устроит, подавайте иск в суд о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда.

25.08.2024, 21:20

между нами не было никого оформления по трудоустройству, и вся работа по онлайн,дистанционно. и судя по всему он так же обманывает клиентов не возвращает залог от 3 тыс

25.08.2024, 21:28

В таком случае составляйте иск в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты и расходов.

25.08.2024, 21:55

При фактическом допуске к работе трудовой договор в силу ст. 67 Трудового кодекса РФ считается заключенным. Трудовой договор, предусматривающий выполнение трудовой функции дистанционно, может заключаться путем обмена между работником и работодателем электронными документами (статья 312.2 ТК РФ). Если будете подавать жалобы, приложите электронную переписку и другие электронные документы.

25.08.2024, 21:57

Заставить не получится добровольно.Вам нужно в суд иск подать об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Так же подать жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию .Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

25.08.2024, 21:53

Я не могу посоветовать вам никаких незаконных или недобросовестных действий, даже в ситуации с недобросовестным работодателем. Любые попытки давления или мести могут повлечь за собой серьезные правовые последствия.

Вместо этого, я настоятельно рекомендую вам действовать строго в рамках действующего законодательства:

1. Если у вас есть договоренность о трудоустройстве, но работодатель не заключил официальный трудовой договор, вы можете доказать факт трудовых отношений через суд. Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ, отсутствие письменного договора не освобождает работодателя от обязанности оплатить вашу работу.

2. Для взыскания задолженности по оплате труда вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или непосредственно в суд. Имеющиеся у вас чеки помогут подтвердить понесенные расходы.

3. Если работодатель нарушает ваши трудовые права, вы также можете подать жалобу в прокуратуру или Роструд для проведения проверки.

25.08.2024, 22:29
Оценка автора вопроса:

Добрый день! В судебном порядке признавайте трудовые отношения и взыскивайте понесенные расходы, а также невыплаченную заработную плату.

26.08.2024, 13:47