Липецк, 25.08.2024, 23:55

Как узнать доход от ип мужа и новое созданное на его отца.

Вопрос №24119753 из г. Липецк
опубликован 25.08.2024, 23:55
Забрать 50 % дохода, от ип, мы разведены, тни несовершеннолетних ребёнка. создан в браке, на имя мужа, я его полностью с нуля создала, вела, масштабиповала. Муж без меня развелся, а заранее за месяц до развода, его 70 летний отец открыл точно такое же как у нас ип. Что делать не знаю. Осталась без бизнеса, на алименты подать, но это нужно тогда определиться с кем дети, верно? Доход от ип нажито в браке, вообще делится
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Для взыскания алиментов необязательно определять через суд место жительства детей. В случае отсутствия судебного спора по данному вопросу, и при наличии доказательств проживания детей с матерью /регистрация по одному адресу/ можно обратиться в мировой суд за вынесением судебного приказа о взыскании 1/2 от всех видов дохода (в том числе, и от предпринимательской деятельности). Ст. 81 СК РФ, ст. 122 ГПК РФ. В течение недели у Вас будет на руках исполнительный документ.

2. Доходы от предпринимательской деятельности, полученные в браке, - совместно нажитое имущество супругов, подлежит разделу.

26.08.2024, 00:07

Если ваш бывший муж действительно перевел ИП на своего отца за месяц до развода, такие действия могут быть признаны судом недействительными, как совершенные с целью вывода активов.

- Вы можете подать иск в суд об оспаривании данной сделки как совершенной во вред вашим правам.

25.08.2024, 23:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доход признается совместными имуществом. Подавайте исковое заявление в суд.

26.08.2024, 00:00

1. Если он ИП то вам следует взыскать алименты в силу ст.83 СК РФ в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума уставленного на несовершеннолетнего в регионе проживания -для детей — 12 957 рублей в месяц на каждого

2.Да,вы вправе разделить имущество - доходы от ИП ,активы (если есть) ,денежные средства на счетах .

3.Можете определить место жительство детей .При достижении возраста 10 лет ,суд учитывает мнение несовершеннолетних с кем из родителей они хотят проживать

26.08.2024, 00:01

Доход от ИП не разделите, судя по изложенному. Если был накопительный счёт, то один разговор, если нет, то ничего не поделать.

Имущество иное (квартиры, автомобили, земельные участки) вправе поделить.

Если у него сейчас нет официального дохода, то обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Одновременно вправе, но не обязаны подать иск об определении места жительства ребёнка с вами.

26.08.2024, 00:02

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

26.08.2024, 00:03

Надо понимать из чего состоял бизнес, какие активы и т.д. Дело очень сложное

26.08.2024, 00:08

Данная ситуация имеет множество правовых аспектов, и требует детального разбора.

1. Раздел имущества, нажитого в браке:

- Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

- Это касается и дохода от предпринимательской деятельности, созданной в период брака, несмотря на то, что ИП оформлен на мужа.

- Вы имеете право на получение 50% от этого дохода.

2. Алименты на детей:

- Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

- Для взыскания алиментов необходимо определить место жительства детей. Это можно сделать как по соглашению сторон, так и через суд.

3. Создание нового ИП отцом мужа:

- Если новое ИП создано специально с целью уклонения от раздела совместно нажитого имущества, это может расцениваться как мошенничество.

- Необходимо оспаривать данные действия в судебном порядке.

Рекомендации:

1. Обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, включая доход от ИП.

2. Одновременно подайте иск об определении места жительства детей и взыскании алиментов.

3. Рассмотрите возможность оспаривания создания нового ИП с целью уклонения от раздела имущества.

4. Проконсультируйтесь с опытным семейным юристом для защиты ваших прав.

Действуйте в строгом соответствии с законодательством, чтобы защитить свои права и интересы.

26.08.2024, 00:54