Может ли россиянин ездить по России на автомобиле, зарегистрированным в Беларуси, по доверенности?

Здравствуйте, есть автомобиль который стоит на учёте в Беларуси на моего друга. Могу ли я управлять им в России?
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п.3 статьи 15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ,

Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете…. Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года

Транспортное средство считается находящимся в международном движении, если оно принадлежит лицу, имеющему место жительства вне этого государства, не зарегистрировано в этом государстве и ввезено в него на срок менее года.

Т.е. Вы можете ездить в РФ на авто с белорусскими номерами по доверенности. Доверенность в данном случае будет выступать документом, подтверждающим право пользования транспортным средством при управлении им в отсутствие его владельца.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер, уважаемый Сергей!

В рассматриваемом случае, с правовой точки зрения транспортные средства для личного пользования, ввозимые физическими лицами, подлежат таможенному декларированию и помещению под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в установленные сроки (п. 1 ст. 329 ТК ЕЭС).

И Вы вправе управлять автомобилем по нотариальной доверенности (ст.185.1 ГК РФ) т.к. авто растаможено для РБ и состоит на учёте в Беларуси на Вашего друга.

В этой связи, с юридической точки зрения по нотариальной доверенности возможно управлять авто на территории РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Человек, управляющий автомобилем по доверенности (ст.185.1 ГК РФ) является законным владельцем, но не собственником автомобиля. Т.е. собственник имеет полные права пользования, владения и распоряжения своим автомобилем, а доверенное лицо может лишь использовать автомобиль какое-то время.

Важный нюанс: ст.264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза предписывает, что при ввозе иностранного автомобиля гражданин России должен внести обеспечительный сбор в размере таможенной пошлины. Он выступает гарантией уплаты пошлины, если автомобиль останется в России. А после вывоза машины из страны деньги вернут.

А ещё этой машиной в России может управлять только владелец, а также его родители, дети, супруг или супруга — и никто другой.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

А как мне показать инспекторам ГАИ, что платеж внесён? И что будет, если не вносить его?

Это лучший ответ

Дополню.

Машину можно ввезти на срок до года. А если она пробудет в России дольше, то обеспечение уйдёт на оплату таможенной пошлины (при меньшем сроке пребывания сбор вернут.

Порядок применения обеспечения в отношении товаров для личного пользования определен статьей 271 ТК ЕАЭС.

Дополню.

Обеспечение может быть представлено в виде денежного залога, банковской гарантии или поручительства. Порядок применения указанных способов обеспечения установлен статьями 60 – 62 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ.

Внесение обеспечения в виде денежного залога осуществляется посредством использования авансовых платежей в счет обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

Денежный залог в отношении товаров (транспортных средств) для личного пользования может вноситься безналичным способом через кредитные организации либо с использованием программных и (или) технических средств (устройств) в рамках платежных систем, оператором которых являются операторы таможенных платежей (вне зависимости от места жительства).

Может ли инспектор попросить показать об уплате пошлины, есть ли вообще какой-то документ?

Согласно вступившим в силу изменениям в ПДД, водитель автомобиля должен иметь при себе и предъявлять инспектору "документы, предусмотренные таможенным законодательством с соответствующими отметками таможенных органов" (наряду с правами и документами на машину

Поэтому Да, ГИБДД теперь может проверять таможенные документы у водителей, в поэтому инспектор вправе попросить показать об уплате пошлины, т.к. отсутствие документов (или отметок) будет приравнено к ст. 12.3 КоАП РФ.

Данный вопрос регулируется следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения":

Согласно ст. 15, транспортные средства, предназначенные для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, подлежат государственной регистрации.

2. Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденные Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001:

Пункт 3 данных Правил устанавливает, что государственная регистрация транспортных средств осуществляется по месту их постоянной или временной регистрации на территории Российской Федерации.

Таким образом, управление автомобилем, зарегистрированным в Беларуси, на территории России по доверенности является нарушением законодательства. Россиянин должен перерегистрировать автомобиль в России в порядке, установленном вышеуказанными правовыми актами.