Иваново, 26.08.2024, 00:01

Может ли россиянин ездить по России на автомобиле, зарегистрированным в Беларуси, по доверенности?

Вопрос №24119761 из г. Иваново
опубликован 26.08.2024, 00:01
Здравствуйте, есть автомобиль который стоит на учёте в Беларуси на моего друга. Могу ли я управлять им в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п.3 статьи 15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ,

Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете…. Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года

Транспортное средство считается находящимся в международном движении, если оно принадлежит лицу, имеющему место жительства вне этого государства, не зарегистрировано в этом государстве и ввезено в него на срок менее года.

Т.е. Вы можете ездить в РФ на авто с белорусскими номерами по доверенности. Доверенность в данном случае будет выступать документом, подтверждающим право пользования транспортным средством при управлении им в отсутствие его владельца.

27.08.2024, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер, уважаемый Сергей!

В рассматриваемом случае, с правовой точки зрения транспортные средства для личного пользования, ввозимые физическими лицами, подлежат таможенному декларированию и помещению под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в установленные сроки (п. 1 ст. 329 ТК ЕЭС).

И Вы вправе управлять автомобилем по нотариальной доверенности (ст.185.1 ГК РФ) т.к. авто растаможено для РБ и состоит на учёте в Беларуси на Вашего друга.

В этой связи, с юридической точки зрения по нотариальной доверенности возможно управлять авто на территории РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.08.2024, 00:18

Дополню.

Человек, управляющий автомобилем по доверенности (ст.185.1 ГК РФ) является законным владельцем, но не собственником автомобиля. Т.е. собственник имеет полные права пользования, владения и распоряжения своим автомобилем, а доверенное лицо может лишь использовать автомобиль какое-то время.

Важный нюанс: ст.264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза предписывает, что при ввозе иностранного автомобиля гражданин России должен внести обеспечительный сбор в размере таможенной пошлины. Он выступает гарантией уплаты пошлины, если автомобиль останется в России. А после вывоза машины из страны деньги вернут.

А ещё этой машиной в России может управлять только владелец, а также его родители, дети, супруг или супруга — и никто другой.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.08.2024, 00:22
Оценка автора вопроса:

А как мне показать инспекторам ГАИ, что платеж внесён? И что будет, если не вносить его?

26.08.2024, 00:51
Это лучший ответ

Дополню.

Машину можно ввезти на срок до года. А если она пробудет в России дольше, то обеспечение уйдёт на оплату таможенной пошлины (при меньшем сроке пребывания сбор вернут.

Порядок применения обеспечения в отношении товаров для личного пользования определен статьей 271 ТК ЕАЭС.

26.08.2024, 00:57

Дополню.

Обеспечение может быть представлено в виде денежного залога, банковской гарантии или поручительства. Порядок применения указанных способов обеспечения установлен статьями 60 – 62 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ.

Внесение обеспечения в виде денежного залога осуществляется посредством использования авансовых платежей в счет обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

Денежный залог в отношении товаров (транспортных средств) для личного пользования может вноситься безналичным способом через кредитные организации либо с использованием программных и (или) технических средств (устройств) в рамках платежных систем, оператором которых являются операторы таможенных платежей (вне зависимости от места жительства).

26.08.2024, 00:57

Может ли инспектор попросить показать об уплате пошлины, есть ли вообще какой-то документ?

26.08.2024, 03:18

Согласно вступившим в силу изменениям в ПДД, водитель автомобиля должен иметь при себе и предъявлять инспектору "документы, предусмотренные таможенным законодательством с соответствующими отметками таможенных органов" (наряду с правами и документами на машину

Поэтому Да, ГИБДД теперь может проверять таможенные документы у водителей, в поэтому инспектор вправе попросить показать об уплате пошлины, т.к. отсутствие документов (или отметок) будет приравнено к ст. 12.3 КоАП РФ.

26.08.2024, 04:56

Данный вопрос регулируется следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения":

Согласно ст. 15, транспортные средства, предназначенные для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, подлежат государственной регистрации.

2. Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденные Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001:

Пункт 3 данных Правил устанавливает, что государственная регистрация транспортных средств осуществляется по месту их постоянной или временной регистрации на территории Российской Федерации.

Таким образом, управление автомобилем, зарегистрированным в Беларуси, на территории России по доверенности является нарушением законодательства. Россиянин должен перерегистрировать автомобиль в России в порядке, установленном вышеуказанными правовыми актами.

26.08.2024, 00:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно действующему законодательству, российский гражданин может управлять автомобилем, зарегистрированным в Республике Беларусь, на территории Российской Федерации по доверенности.

Основания:

1. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимном признании и порядке применения водительских удостоверений (1998 г.):

- Граждане Российской Федерации и Республики Беларусь могут управлять на территории другой Стороны транспортными средствами, зарегистрированными в Российской Федерации и Республике Беларусь, соответственно, по доверенности, выданной собственником транспортного средства.

2. Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения":

- Статья 25. Управление транспортными средствами.

Гражданин Российской Федерации может управлять транспортным средством, зарегистрированным в иностранном государстве, на территории Российской Федерации при наличии российского водительского удостоверения и доверенности, выданной собственником транспортного средства.

Таким образом, если автомобиль зарегистрирован в Республике Беларусь на вашего друга, вы как гражданин России можете управлять этим автомобилем на территории России при наличии:

1) Российского водительского удостоверения;

2) Доверенности, выданной собственником транспортного средства (вашим другом).

26.08.2024, 07:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Сергей, добрый день!

Да, Вы можете управлять автомобилем, зарегистрированным в Беларуси, на территории России. В рамках Таможенного союза (ТК ЕАЭС), в который входят Россия и Беларусь, нет необходимости оформлять временный ввоз транспортного средства.

✅ У вас должно быть действующее водительское удостоверение

✅Убедитесь, что у вас есть действующий полис ОСАГО, который покрывает управление автомобилем на территории России, нужно будет оформить полис ОСАГО в российской страховой компании.

✅Всегда имейте при себе документы на автомобиль, включая свидетельство о регистрации транспортного средства.

Важно, что Вы вправе управлять автомобилем по нотариальной доверенности, согласно ст.185 ГК РФ) поскольку авто растаможено для РБ и состоит на учёте в Беларуси

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

26.08.2024, 08:55

Здравствуйте, Сергей! Можете. Ведь это авто не будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), т.к. РБ и РФ входят в единое таможенное пространство. А следовательно Вы можете управлять таким транспортным средством.

26.08.2024, 22:26