Дом обременение маткап, детям 14, 12,9 лет. Развелись, как продавать дом.?
Здравствуйте, Ирина!
С согласия органа опеки и попечительства продать сможете, поскольку доли в праве собственности принадлежат несовершеннолетним. В интересах несовершеннолетних необходимо подыскать альтернативное жилье, не уступающее по стоимости и техническим характеристикам имеющемуся на сегодня.
Вы не можете в одностороннем порядке забрать детей и переехать с ними. Это может быть расценено как их похищение.
- Вопрос места жительства детей после развода решается в судебном порядке, исходя из интересов детей
Обременение от маткапитала? Ипотека?
Ситуация с разделом детей и имущества при разводе требует особой осторожности и соблюдения законности. Ваши действия должны быть согласованы с супругом(ой) и органами опеки.
1. Уезд с детьми без согласия второго родителя:
- Это может расцениваться как незаконное лишение второго родителя общения с детьми и может повлечь серьезные правовые последствия.
- Лучше действовать через суд, определив место жительства детей и порядок общения с ними.
2. Продажа дома:
- Если дом является совместной собственностью, то его продажа должна осуществляться с согласия обоих супругов.
- Также может потребоваться согласие органов опеки, если в доме проживают несовершеннолетние дети.
3. Оформление счетов на детей:
- Это вполне допустимый вариант, но лучше согласовать его с другим родителем.
- Суд может обязать родителей открыть счета на детей и регулярно перечислять на них денежные средства на содержание детей.
Рекомендую действовать строго в рамках законодательства, избегать самовольных действий, которые могут быть расценены как нарушение прав других родителей или детей. Лучше всего привлечь опытного семейного юриста, который поможет грамотно разрешить ситуацию.