Что делать, если титан сломался через 35 дней после покупки и замену отказываются дать?

Здравствуйте, купили титан 35 дней назад, он сломался, замену давать не хотят, сказали ждать 45 дней, пока отремонтируют, как быть, что можно делать
Лучший ответ

Полина, предъявлять претензию нужно, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей. Но чтобы вам помочь с претензией, нужно видеть чек о покупке.

Здравствуйте, Полина! В этой ситуации следует обратиться к продавцу товара с письменной претензией о замене товара согласно Закону РФ "О защите прав потребителей".

В данной ситуации, учитывая действующее законодательство Грузии, вы можете предпринять следующие шаги:

1. Ссылайтесь на Закон Грузии "О защите прав потребителей":

- Согласно статье 20, при обнаружении недостатков в товаре в течение гарантийного срока потребитель имеет право потребовать от продавца замену товара на аналогичный, безвозмездного устранения недостатков или возврата уплаченной суммы.

- Гарантийный срок на бытовую технику составляет 1 год, если иное не предусмотрено производителем.

2. Обратитесь к продавцу в письменной форме:

- Напишите претензию, в которой укажите, что товар сломался в течение гарантийного срока, и потребуйте немедленной замены на аналогичный исправный товар.

- Сошлитесь на нормы Закона "О защите прав потребителей" и укажите, что ожидание в течение 45 дней неправомерно.

3. Если продавец отказывается удовлетворить ваше требование:

- Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя.

- Суд обязан рассмотреть ваш иск в приоритетном порядке в течение 1 месяца.

- Вы также можете обратиться в Национальное агентство по защите прав потребителей Грузии для содействия в разрешении спора.

4. Требуйте соблюдения сроков:

- Согласно законодательству, продавец обязан заменить товар или устранить недостатки в разумный срок, который не должен превышать 14 дней.

- Ожидание в течение 45 дней является неправомерным.

Настаивайте на своих правах как потребителя, ссылайтесь на действующее законодательство Грузии. Это позволит вам добиться оперативной замены или ремонта неисправного товара в рамках гарантийного срока.