LSN Messenger
Архангельск, 26.08.2024, 09:51

Субсидии и пособия

Вопрос №24120268 из г. Архангельск
опубликован 26.08.2024, 09:51
Можно ли оформить субсидии на ЖКУ и муниципальные выплаты многодетной семье по факту владения домом? Прописка в одном регионе, а по факту живём по месту владения домом в другом регионе. По официальному доходу подходим на получение субсидии ЖКУ (отопление) и местных муниципальных выплат многодетным. В местной соц. защите требуют постоянную прописку для оформления, но, насколько я знаю, прописка тут не обязательна, главное доказать, что мы живём фактически.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Относительно субсидий на оплату ЖКУ.

Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 01.08.2024) для получения субсидии на ЖКУ заявителю необходимо иметь регистрацию по постоянному месту жительства. Иным членам семьи регистрироваться необязательно.

2. Относительно муниципальных выплат многодетной семье в законодательстве РФ отсутствует указание на зависимость регистрация по месту жительства и права на получение социальных выплат.

Удачи.

26.08.2024, 10:12
Оценка автора вопроса:

Прописка в одном регионе, а по факту живём по месту владения домом в другом регионе- вам для оформления субсидии нужно будет через суд устанавливать факт имеющий юридическое значение ст 264-267 гПК РФ

26.08.2024, 09:54
Оценка автора вопроса:

Для получения субсидии на оплату ЖКУ вам необходимо предоставить документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, в котором вы фактически проживаете.

Для получения муниципальных выплат многодетным семьям вам следует внимательно изучить местные нормативные акты и при необходимости обратиться в суд для защиты своих прав, если прописка не является обязательным условием

26.08.2024, 09:54
Оценка автора вопроса:

насколько я знаю, прописка тут не обязательна
Да что вы говорите? Ну так идите и получайте, вам совершенно верно ответили на ваш вопрос, в соцзащите населения. Добавить нечего.

26.08.2024, 09:58
Оценка автора вопроса:

Регистрация это лишь учёт граждан, проживать я имею право в любой точке страны просто по факту владения жильём, разве нет? В прежнем регионе осталось жильё, где я имею прописку, зачем мне её лишаться, если может вернусь через несколько лет обратно? А фактически несколько лет будем жить здесь и почему же я не могу воспользоваться законным правом на получение льгот? Вы точно юрист с такой манерой и наполнением ответов на вопросы?

26.08.2024, 10:07

Я то точно юрист, а вот вы сказочник. что придумали, то и решили что вам обязаны сделать. По вашему не будет, есть законы, и они обязательны для всех, и не важно многодетные вы или нет.

26.08.2024, 10:15
Оценка автора вопроса:

Да, можно оформить субсидии на ЖКУ и муниципальные выплаты многодетной семье по факту владения домом, даже если прописка у вас в другом регионе.

Правовые основания:

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:

- Согласно п. 5 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 761, право на получение субсидии имеют граждане РФ, если они:

а) постоянно проживают в жилом помещении;

б) являются нанимателями жилого помещения по договору социального найма, собственниками жилого помещения.

Таким образом, прописка не является обязательным условием. Главное - фактическое проживание и владение жилым помещением.

2. Муниципальные выплаты многодетным семьям:

- Согласно п. 5 Федерального закона № 5-ФЗ "О статусе военнослужащих", меры социальной поддержки, установленные для членов семей военнослужащих, распространяются также на граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации.

Следовательно, для получения муниципальных выплат многодетной семье, прописка в регионе, где они проживают фактически, не обязательна.

Вам необходимо представить в местную социальную защиту документы, подтверждающие факт владения домом, состав семьи, доходы и иные сведения, которые требуются для назначения субсидий и выплат. Отказ в предоставлении этих мер социальной поддержки при соблюдении установленных законом условий может быть обжалован в вышестоящие органы.

26.08.2024, 10:28
Оценка автора вопроса:
Профессионал! Внятно, доступно, только с указанием статей. Спасибо!

Все льготы всем категориям граждан предоставляются только по месту постоянной регистрации.

26.08.2024, 11:14

Да? А как тогда быть с, например, решением Великоустюгского р-го суда Вологодской обл. по делу № 2-204/2020)?

26.08.2024, 11:28

Так вы его очень внимательно прочитайте - там речь идет о совсем другом событии, да и жилье находится не только в одном и том же субъекте РФ, но и в одном городе, и требования удовлетворены в части.

26.08.2024, 11:43

А определение ВС РФ в судебных спорах о том, что необходимо различать регистрационный учёт граждан и фактическое место жительства в спорах по ЖКУ? Из чего следует, что по факту места жительства, подкреплённого фактом владения семья всё-же имеет право на предоставляемые льготы и субсидии многодетным на всей территории РФ даже без прописки в регионе подачи заявления(как регистрационного уведомительного документа) Или как?

26.08.2024, 11:55

И достаточно много судебных решений, где суд прямо указывает на неправомочное определение регистрации(прописки), как единственного основания о факте проживания при оформлении пособий и субсидии.

26.08.2024, 12:00

Сложно объяснять что-то объяснять человеку, который считает, что он все знает. Если вы считаете, что ваши права нарушены, имеете право на обращение в суд. Удачи вам!!!

26.08.2024, 13:12