Как присвоить участок
Здравствуйте Татьяна
Если часть дома не снимали с кадастрового учета, то сведения об объекте недвижимости сохранились в Росреестре
При этом , если даже бы сняли с кадастрового учета часть дома, то и часть земельного участка снимается с кадастрового учета в соответствии со ст.70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О государственной регистрации недвижимости"
1. Орган регистрации прав снимает с учета часть земельного участка, сведения о которой внесены в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" до 1 января 2013 года в связи с наличием на соответствующем земельном участке здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, в случае:1) снятия с государственного кадастрового учета здания, сооружения, объекта незавершенного строительства в связи с прекращением их существования
___
Таким образом : и в 1 и 2 случае невозможна приобрести земельный участок без объекта недвижимости.
Невозможно замежевать землю на которой нет объекта недвижимости.
___
Уточните: где собственник части дома?
Собственник части дома наш дальний родственник, там уже многие поумиралили и в наследство не выступали. Они говорят что им рухлядь не нужна, ничего восстанавливать они не будут
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте, через суд признавайте права собственности на данное имущество (дом, земельный участок), по сроку приобретательной давности. Затем оформляйте в своб собственность.
В соответствии со ст. ст. 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущества.
Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество[u][/u]
решайте в судебном порядке
Татьяна, только в судебном порядке можете получить право, для этого нужно составить и подать иск в суд. Если необходимо, можете обратиться для этого к любому юристу в личные сообщения
Нужно через суд признавать право собственности. Напишите в личные сообщения