Как присвоить участок

Здравствуйте у нас дом на 2 хозяина, но второй половины дома уже не существует. Пришли делать документы на землю хотели присвоить всю территорию но мне сказали что я могу только свою часть земли присвоить, я им объясняю что второй половины дома нет, хозяев нет, она говорит что дом состоит на учёте значит он есть. Что делать в этой ситуации
Лучший ответ

Здравствуйте Татьяна

Если часть дома не снимали с кадастрового учета, то сведения об объекте недвижимости сохранились в Росреестре

При этом , если даже бы сняли с кадастрового учета часть дома, то и часть земельного участка снимается с кадастрового учета в соответствии со ст.70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О государственной регистрации недвижимости"

1. Орган регистрации прав снимает с учета часть земельного участка, сведения о которой внесены в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" до 1 января 2013 года в связи с наличием на соответствующем земельном участке здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, в случае:1) снятия с государственного кадастрового учета здания, сооружения, объекта незавершенного строительства в связи с прекращением их существования

___

Таким образом : и в 1 и 2 случае невозможна приобрести земельный участок без объекта недвижимости.

Невозможно замежевать землю на которой нет объекта недвижимости.

___

Уточните: где собственник части дома?

Собственник части дома наш дальний родственник, там уже многие поумиралили и в наследство не выступали. Они говорят что им рухлядь не нужна, ничего восстанавливать они не будут

Здравствуйте, через суд признавайте права собственности на данное имущество (дом, земельный участок), по сроку приобретательной давности. Затем оформляйте в своб собственность.

В соответствии со ст. ст. 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущества.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество[u][/u]

решайте в судебном порядке

Татьяна, только в судебном порядке можете получить право, для этого нужно составить и подать иск в суд. Если необходимо, можете обратиться для этого к любому юристу в личные сообщения

Нужно через суд признавать право собственности. Напишите в личные сообщения