Раздел имущества по суду

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня с бывшим мужем в время брака была взята ипотека на дачу (участок). Мы построили там летний дом. Потом развелись. Подписан брачный договор, в котором говориться, что дача пополам после погашения ипотеки. По ипотеке осталось буквально 100 тыс. За моей спиной, б.муж тайно оформил собственность дома на себя и там прописался. Полноценный раздел собственности еще не наступил. У б.мужа многомиллионные долги. У него на носу суды. Предложил продать дачу за копейки. Я не согласна. Потому что это ниже в разы рыночной стоимости. На нормальную стоимость продавать у него нет времени. Далее, б.муж сообщил, что в таком случае, суд заберет нашу дачу, и продаст с торгов. Полной стоимостью погасит его долги, и обяжет его потом мне выплачивать половину (что конечно он в разумные сроки сделать не сможет). Скажите, пожалуйста, действительно ли суд имеет право продать мою в том числе дачу? Ведь юридически я не в браке с человеком. И если это так, какие шаги можно предпринять, чтобы максимально себя обезопасить. К примеру, у нас есть несовершеннолетний ребенок.
Лучший ответ

Уважаемая Анастасия, здравствуйте!

1. Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено брачным договором.

В соответствии со статьей 34 СК РФ и статьей 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В вашем случае, поскольку брачный договор предусматривает раздел дачи пополам после погашения ипотеки, это условие должно быть выполнено.

2. Ваш бывший муж не имел права регистрировать дом на свое имя без вашего согласия, если дом был построен на участке, который является совместной собственностью. Вам следует обратиться в суд с иском о признании права общей супружеской собственности на дом и участок.

3. Если имущество не разделено и зарегистрировано на вашего бывшего мужа, то кредиторы могут претендовать на его долю в этом имуществе. Однако, если вы докажете, что имущество является совместной собственностью, суд может ограничить взыскание только его долей.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании права общей супружеской собственности на дом и участок.

После признания права собственности, инициировать процесс раздела имущества.

Если у Вас есть несовершеннолетний ребенок, Вы можете также ходатайствовать о сохранении за вами права пользования этим имуществом в интересах ребенка.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Ребенок вообще на данную ситуацию никаким образом не влияет. Дети не имеют прав на имущество родителей (ст 60 СК РФ). Согласно ст 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

У вас есть право возражать против требований кредиторов со ссылкой на вышеуказанную норму.

Дач не существует с 2019г, они переименованы в садовые дома.

И участок и садовый дом, являются общим имуществом супругов, так как приобретены в браке.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п.1 ст.34 СК РФ).

После расторжения брака брачный договор не действует.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака (п.3 ст.43 СК РФ).

После расторжения брака бывший супруг не имел права регистрировать садовый дом на свое имя, поэтому вам следует обратиться в суд с иском о признании права общей супружеской собственности на земельный участок и садовый дом.

Признание права является формой защиты гражданских прав (ст.12 ГК РФ).

И только затем разделить имущество супругов в судебном или нотариальном порядке.

На основании п.2 и 3 ст.38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Пока вы не признаете право собственности на садовый дом в суде, на это имущество может быть обращено взыскание по обязательствам бывшего мужа.

Согласно статье 45 Семейного кодекса РФ, кредиторы супруга вправе требовать обращения взыскания на общее имущество супругов для удовлетворения своих требований. Это возможно, если судом будет установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи.

В вашем случае, если бывший муж имеет многомиллионные долги, и если суд установит, что эти долги были использованы на нужды семьи, то кредиторы могут потребовать обратить взыскание на общее имущество супругов, включая вашу долю в даче.

Чтобы максимально себя обезопасить, вы можете обратиться к юристу или адвокату, который специализируется на семейном праве. Он поможет вам оценить ситуацию и определить возможные риски. Также вы можете подать иск в суд о разделе имущества и требовать свою долю в даче.