Можно ли избежать штрафа за временную прописку, ссылаясь на законодательство?

Если человек более 90 дней нигде не был прописан постоянно. Затем подает заявление о временной прописке у родственников в этом же регионе. Может ли человек, чтобы не платить штраф, сослаться на Федеральный закон "О внесении изменений в ст.19.15.1 и ст.19.15.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 17.02.2021 № 12-ФЗ или штраф всё равно назначат?
Лучший ответ

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Наказуем сам факт проживания без регистрации

При обжаловании с учетом примечаний указанных вами данные постановления легко отменяются

скорее всего назначат.

Автоматически штраф не назначают. Только после административного расследования.