Работаю продавцом в мебельном магазине. Когда нет продаж, работодатель требует объяснительную. Правомерно ли это?
Добрый день! Подобные объяснительные, если вы работаете официально, по трудовому договору ТК РФ - не предусмотрены и писать вы их не обязаны.
Возможно вы менеджер-продавец, где в должностные обязанности входит: Активный поиск клиентов и развитие долгосрочных партнерских отношений, ведение клиентской базы, обработка заявок, общение с клиентами, продажи, отчётность и коммуникация с другими отделами.
Можете намекнуть работодателю, что обратитесь с жалобой в ГИТ и прокуратуру.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Требование незаконно. Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой
Здравствуйте! Вы официально трудоустроены? Есть договор на руках?