Новосибирск, 27.08.2024, 09:18

Как оформить квартиру для наследования с минимальными расходами?

Вопрос №24122370 из г. Новосибирск
опубликован 27.08.2024, 09:18
Здравствуйте! Мы с мужем престарелые люди, живем в квартире, которая оформлена на меня. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить квартиру с наименьшими денежными затратами для нас и детей в случае нашей смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Есть несколько вариантов.

Для оформления квартиры, принадлежащей вам, с наименьшими денежными затратами в случае вашей смерти, я рекомендую вам рассмотреть следующие варианты:

Завещание:

- Наиболее простой и малозатратный способ передачи имущества наследникам.

- Согласно ст. 1118 Гражданского кодекса РФ, составив завещание, вы сами определите, кому перейдет ваша квартира после вашей смерти.

- Для оформления завещания достаточно обратиться к нотариусу, стоимость услуг которого составит примерно 1000-2000 рублей.

Совместное завещание супругов:

- Согласно ст. 1120 ГК РФ, супруги могут составить совместное завещание, в котором определить дальнейшую судьбу общего имущества.

- Это позволит избежать возможных споров между наследниками.

- Стоимость услуг нотариуса будет аналогична оформлению обычного завещания.

Договор пожизненного содержания с иждивением:

- Согласно ст. 601 ГК РФ, вы можете заключить договор, по которому передаете квартиру в собственность другому лицу, которое в свою очередь обязуется осуществлять ваше пожизненное содержание.

- Это позволит вам обеспечить уход и содержание за счет нового собственника квартиры.

- Стоимость оформления такого договора составит от 5000 до 10000 рублей.

Выбирайте и принимайте решение.

27.08.2024, 09:29
Оценка автора вопроса:

перечислены варианты, спасибо.! но помимо нотариальных затрат у каждого варианта есть свои нюансы, "подводные ками" - КАКИЕ? Не затронут вопрос о дарении. Как оформлять лучше? Кто и какие платит налоги и в каких случаях. Ваш ответ далеко не исчерпывающий!

27.08.2024, 09:47

ВЫ в вашем вопросе писали "в случае вашей смерти". Я и исходил, что нужны варианты сохранения квартиры, за вами, при жизни с правом передачи без сложности после смерти. При дарении право собственности сразу перейдет одариваемому. Вы уточните вопрос более детально и с удовольствием Вам распишу все юридические нюансы. Важно ведь Вам помочь.

27.08.2024, 09:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Да , извините, ещё надо уметь правильно юридически задать вопрос, кто бы этому учил простого пенсионера! Но ведь есть варианты сохранения квартиры и проживания в ней и с уже оформленным дарением? Или я ошибаюсь? Кто и за что платит при таком варианте ? Недвижимость, конечно отходит наследникам, но впоследствии, как я знаю, им начисляется нехилый налог! Как этого избежать?

27.08.2024, 10:04

Давайте разберем уточнения. Пожизненное проживание:

- при дарении квартиры даритель может сохранить за собой право пожизненного проживания в ней. Это предусмотрено законодательством.

- В этом случае, даритель(Вы) продолжает проживать в квартире до конца своей жизни, а после вашей смерти квартира переходит к одаряемому.

- Расходы по содержанию квартиры (коммунальные платежи, налоги) несет даритель.(ВЫ)

Пожизненная рента:

- даритель может передать квартиру одаряемому, но сохранить право пожизненного содержания с иждивением.

- Одаряемый обязуется обеспечивать даритетелю пожизненное содержание и уход.

- Все расходы по содержанию квартиры ложатся на одаряемого.

Важно отметить, что при любом из этих вариантов наследники не будут облагаться налогом на наследство, так как квартира переходит к ним уже после смерти дарителя, а не по наследству.

Это если коротко!)) если будут уточняющие вопросы пишите. Постараюсь ответить!

27.08.2024, 10:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Согласно Гражданскому кодексу РФ, вы можете составить завещание, в котором распределите ваше имущество (в том числе квартиру) между вашими детьми.

- Завещание является простым и доступным способом передачи имущества после смерти. Оно обеспечивает исполнение вашей воли.

27.08.2024, 09:27

Самое бюджетное - договор дарения при вашей жизни. То есть вы дарите квартиру детям уже сейчас.

Если сейчас не хотите расставаться с квартирой и переход права после смерти принципиален, то ваши дети итак являются наследниками по закону. Они вступят в наследство у нотариуса.

Если хотите кому-то конкретно оставить имущество - тогда пишите завещание

Все нотариальные действия, соответственно надо будет оплачивать.

27.08.2024, 09:31
Оценка автора вопроса:

Насколько известно, право наследования наступает, через 6 месяцев . Какие деньги и когда придется заплатить наследователю?

27.08.2024, 09:50

Наследники через полгода при получении свидетельств о праве на наследство должны будут оплатить нотариальные расходы. По суммам не подскажу. Расчет зависит от долей в праве собственности и стоимости имущества

27.08.2024, 11:15
Оценка автора вопроса: