Попросить арб. суд разъяснить, что должен предоставить должник
Здравствуйте
МОжно, но суд вам откажет в разъяснении суд акта.
179 АПК1. В случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации вправе разъяснить решение без изменения его содержания.
2. Разъяснение решения допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено.
У Вас все в определениях написано. Исполнять нужно их.
Да, вы можете направить в суд ходатайство о разъяснении требований к должнику
Здравствуйте! Обращайтесь к юристу за личной консультацией , без изучения документов не возможно ничего говорить квалифицированно
Не надо загружать суд не свойственной ему работой. Юристы, сопровождающие процедуру банкротства все должны разъяснить и дополнить. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Здравствуйте уважаемый Евгений!
В рассматриваемом случае любой участник спора вправе запросить разъяснение решения суда -по гражданскому делу, арбитражному, в административном споре (ст.179 АПК РФ).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи вам!
Дополню.
И подробностей о том, для чего и в каком порядке применяется разъяснение решения суда, в кодексах нет. Ответы на вопросы, какие основания необходимы для получения разъяснения и какова процедура рассмотрения заявления, дает практика.
В разъяснении решения суда откажут, если акт в мотивировочной и в резолютивной части изложен в достаточно четкой, ясной и последовательной форме, не допускающей его двусмысленного толкования (определение 5 КСОЮ от 28.03.2023 № 88-2713/2023, постановление АС Северо-Западного округа от 28.11.2022 № Ф07-14870/2022 № А05-9527/2021).
Ю
Дополню.
Разъяснение решения суда производится в случае его неясности, противоречивости и нечеткости (п. 14 обзора судебной практики ВС РФ № 2 (2020), утв. Президиумом ВС РФ 22.07.2020).
Разъяснение не может изменить или разрешить вопросы, которые не были предметом судебного разбирательства.
Кодексы не поясняют, что подразумевается под указанными признаками. Однажды этого вопроса коснулся Конституционный суд (определение от 24.03.05 № 108-О). КС отметил, что разъяснение решения суда создает необходимые условия для его правильного понимания и исполнения, а также для устранения тех или иных недостатков. Также суды говорят о неясности, когда судебный акт допускает неоднозначное толкование (определение ВС РФ от 01.02.2023 № 308-ЭС23-727 № А53-37971/2020).
Дополню.
По поводу разъяснения решения суда высказывался ВАС РФ (определение от 09.07.10 № ВАС-8506/10 по делу № А55-7237/2008). Он указал, что разъяснение судебного решения состоит «в более полной и ясной форме изложения с помощью восполнения текста судебного решения за счет расшифровки кратких формулировок и восполнения логической связи между выводами суда».
Кроме того, суд уточнил, что в порядке процедуры разъяснения судебное заключение нельзя восполнить выводами по тому или иному вопросу, не разрешенному судом, который, по мнению участника дела, суд должен был разрешить при рассмотрении спора.
Да, вы можете подать ходатайство о разъяснении требуемых от должника действий и предоставления документов. Такое ходатайство может быть озаглавлено как "Ходатайство о разъяснении требований к документам, предоставляемым должником при подаче заявления о банкротстве".
При составлении ходатайства следует ссылаться на следующие нормативные акты:
1. Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
2. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 года № 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан".
3. Постановление Правительства Российской Федерации от 28 мая 2003 года № 360 "Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа".
4. Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 5 августа 2015 года № 530 "Об утверждении форм документов, представляемых гражданином при обращении в суд с заявлением о признании его банкротом".
В ходатайстве необходимо указать, что в предыдущих определениях суда были указаны различные требования к документам, предоставляемым должником, и просить суд разъяснить, какие именно документы должны быть представлены в данном случае.
Уважаемый Евгений, здравствуйте!
Согласно ст.159 АПК РФ
Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.
Я так это вижу:
Примерный образец
В Арбитражный суд [укажите субъект РФ]От: [Ваше ФИО, адрес, контактные данные]
По делу № [номер дела]
Ходатайство о разъяснении порядка предоставления документов и действий должника
Уважаемый суд!
В рамках дела о банкротстве гражданина [ФИО должника] по делу № [номер дела] возникла необходимость в разъяснении порядка предоставления документов и выполнения действий должником.
В первоначальном определении суда содержался подробный перечень документов, которые должник должен предоставить на бумажном носителе. Однако в последующих определениях указано лишь на необходимость оплаты депозита в размере 25 000 рублей и рекомендуется направлять документы через систему "Мой арбитр".
В связи с этим прошу суд разъяснить:
Какие именно документы должник обязан предоставить в суд в бумажном виде?
В какие сроки необходимо предоставить указанные документы?
Возможно ли предоставление всех документов исключительно через систему "Мой арбитр"?
Прошу суд разъяснить вышеуказанные вопросы для обеспечения надлежащего исполнения обязанностей должником в рамках дела о банкротстве.
С уважением,
[Ваше ФИО]
[Дата]
С уважением, Дарья Алексеевна!
Да, можно направить в арбитражный суд ходатайство о разъяснении требований к должнику. Такое ходатайство можно озаглавить следующим образом:
"Ходатайство о разъяснении требований к должнику по делу о банкротстве"
В ходатайстве следует:
1. Сослаться на то, что в первом определении о принятии заявления о банкротстве был указан подробный перечень документов, которые должен предоставить должник, но в последующих определениях содержится только указание об оплате депозита и рекомендация направлять документы через систему "Мой арбитр".
2. Просить суд разъяснить, какие именно документы должен предоставить должник в рамках дела о банкротстве, ссылаясь на нормы Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ, в частности:
- Статья 213.4 "Заявление должника о признании его банкротом"
- Статья 213.5 "Документы, прилагаемые к заявлению должника о признании его банкротом"
3. Указать, что в целях надлежащего исполнения требований закона и направления всех необходимых документов в суд, просите разъяснить исчерпывающий перечень документов, которые должен предоставить должник.
Да, Вы можете направить в суд ходатайство о разъяснении требуемых со стороны должника действий и предоставления необходимых документов. Такое ходатайство можно озаглавить следующим образом:
"Ходатайство о разъяснении требований к должнику в деле о банкротстве"
При этом в ходатайстве следует ссылаться на следующие нормативные акты:
1. Статью 213.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ, которая устанавливает перечень документов, которые должник обязан представить при обращении в суд с заявлением о признании его банкротом.
2. Пункт 3 статьи 213.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ, который предусматривает, что должник обязан представить указанные документы в материалы дела о банкротстве.
3. Часть 1 статьи 50 Арбитражного процессуального кодекса РФ, которая наделяет суд правом по своей инициативе истребовать от участвующих в деле лиц необходимые для правильного рассмотрения дела документы.
В ходатайстве Вы можете просить суд:
1. Разъяснить, какие именно документы должны быть представлены должником в соответствии со статьей 213.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
2. Обязать должника представить истребованные документы в материалы дела о банкротстве.
Такое ходатайство позволит Вам получить четкие указания суда относительно необходимых действий должника, что будет способствовать более эффективному рассмотрению дела о банкротстве.