Ижевск, 27.08.2024, 16:45

Могут ли отправить на СВО за неуплату займа в Деньги сразу?

Вопрос №24123396 из г. Ижевск
опубликован 27.08.2024, 16:45
Здравствуйте, зять брал займ в "Деньги сразу" сумма займа 45000, платить не было возможности, есть жена и маленький ребёнок (1,5 года), сегодня позвонили с МВД и сказали, либо вы платите всю сумму сегодня, либо завтра дело отдаём дело в прокуратуру, далее сказали, что что если не будет оплаты, поднимут все дела, и отправят на СВО! Вопрос законно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, незаконно. Запишите разговор на телефон и жалобу (заявление) в Следственный комитет. Тут в действиях работников прокуратуры превышение должностных полномочий, ст. 286 УК РФ. Никто не вправе из-за долга, любой суммы, подвергать гражданина мобилизации!

27.08.2024, 16:55

Хотя скорее всего, как верно отметили коллеги, это коллекторы так говорят.

27.08.2024, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Наталья!

Не могут на СВО за долги отправить, это бред полный!

27.08.2024, 16:47

Нет

27.08.2024, 16:48

Здравствуйте! Нет, конечно. А звонок мог быть не из МВД, а "игрища" коллекторов. В любом случае Ваш долг и мобилизация никак не связаны.

27.08.2024, 16:49

Вам звонили коллекторы, которые нарушили закон. Их можно привлечь к ответственности. Это не МВД 100%

27.08.2024, 16:50

Это неправда. Жалуйтесь в ФССП РФ на нарушение займодавцем ФЗ 230

27.08.2024, 16:50

Спасибо, услышала вас, имеет ли право с МВД отправить дело в прокуратуру??

27.08.2024, 17:19

по Займу? Вряд ли осмелятся.

27.08.2024, 17:21

За невыполнение обязательств по договору займа нет уголовной ответственности. Разногласия между Вами и кредитором решаются в гражданско-правовом порядке (через суд).

27.08.2024, 17:28

Никакое это это НЕ МВД и НЕ ПРОКУРАТУРА Вам звонили, а коллекторы. НЕ РАЗГОВАРИВАЙТЕ С НИМИ, напишите жалобу в ССП, они осуществляют за ними контроль, в прокуратуру можете жалобу написать, заявление в полицию о вымогательстве. ТАКИЕ ВОПРОСЫ по долгу решаются в порядке гражданского судопроизводства. Мобилизация совершенно не при чем, и не нужны там никто, там хватает добровольцев.

27.08.2024, 17:28

Это просто способ запугать. Вам звонили коллекторы.

27.08.2024, 17:32