Как доказать, что я не отправляла коды-подтверждения для страхования по кредитной карте Сбербанка?
Сбербанк вас обманул. Ничего особенного в деятельности данного кредитного учреждения нет. одним кодом вы согласились со всеми условиями.
Ситуация не новая, необходимо обращаться в суд.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Добрый день, а вы внимательно изучите условия кредитного договора, а также всех приложений к нему, скорей всего там "мелким почерком" указано что в том числе вы соглашаетесь на доп.услугу, стоимость которой включена в "тело" кредита, подписав (или направив код подтверждения) вы согласились с условиями договора. В данном случае выход из ситуации отказываться от этой "навязанной услуги, вернуть деньги за нее. За более подробными инструкциями вы можете обратиться ко мне через ватсап.
Для решения данной ситуации можно предпринять следующие действия:
1. Направить письменную претензию в Сбербанк с требованием о возврате незаконно списанных денежных средств за навязанную услугу страхования.
2. В претензии необходимо:
- Ссылаться на нормы действующего законодательства, в частности ст. 16 Закона "О защите прав потребителей", которая запрещает включение в договор условий, ущемляющих права потребителя;
- Ссылаться на отсутствие вашего волеизъявления на заключение договора страхования, а также на то, что вы не получали на руки текст договора и не были ознакомлены с его условиями;
- Требовать предоставления доказательств того, что вы отправляли код-подтверждение для заключения договора страхования.
3. Если Сбербанк откажет в удовлетворении претензии, необходимо обращаться в суд с иском о взыскании незаконно списанных средств, признании договора страхования недействительным, а также компенсации морального вреда.
4. В суде в качестве доказательств могут выступать:
- Заявление об отсутствии факта подтверждения заключения договора страхования;
- Выписки по счету, подтверждающие списания денежных средств за страховую услугу;
- Переписка с банком, подтверждающая отсутствие предоставления текста договора страхования.
Суд, оценив представленные доказательства, может прийти к выводу о незаконности навязывания банком услуги страхования и вынести решение в вашу пользу.
Ключевым моментом здесь будет доказать, что вы не совершали действий по подтверждению заключения договора страхования. Банку придется предоставить доказательства обратного, что им, скорее всего, будет непросто сделать.
Спасибо. Но доказательства - слова против слов. Распечатку текста смс в рамках гражданского дела получить нельзя. Сбер, разумеется, подстраховался, в моем личном кабинете разместил якобы подписанные простой электронной подписью и заявление на страхование кредитки, и памятку с условиями. Как уже мне ответил юрист А.О.Богачев, меня Сбер обманул, одним кодом-подтверждением зафиксировал все документы. Думаю, до ВС РФ придется ползти.
Ответ отключен модератором