Что делать, если приходится выбирать между платежами по кредиту и выживанием на пенсии?

Скажите пожалуйста я в связи с взысканием с пенсии 50% не могу платить кредит в Сбербанке так как мне не остаётся на жизнь, сбербанк в реструктуризации отказал, что будет если я не буду платить кредит в сбере имущество нет а с пенсии в роде как больше 50% взыскивать не могут хотя их итак взыскивают с меня что мне делать?
Лучший ответ

Здравствуйте, подать на банкротство.

После признания человека банкротом он продолжает получать пенсию, как раньше, может работать и заниматься другой деятельностью (кроме некоторых ограничений, указанных в ФЗ № 127-ФЗ). Непогашенные долги списываются, человек начинает жить без обременений. Никаких удержаний из пенсионного обеспечения не производится.

Согласно законодательству, максимальный размер удержаний из пенсии не может превышать 50% (в исключительных случаях — 70%) от суммы пенсии. Если уже есть действующие удержания (например, по исполнительным листам), банк не может требовать дополнительных удержаний сверх установленного предела.

Если не платить кредит:

Начисление штрафов и пеней: В случае неплатежей банк будет начислять штрафы и пени за просрочку.

Подача иска в суд: Если долг продолжает расти, банк может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. В суде будет рассмотрен вопрос о взыскании долга с вашего дохода, но, как уже упоминалось, более 50% пенсии взыскивать не могут.

Передача долга коллекторам: Банк может передать долг коллекторскому агентству, которое будет заниматься взысканием задолженности. Однако действия коллекторов должны оставаться в рамках закона.

Вы можете попытаться обратиться в банк повторно, описав свою финансовую ситуацию и указав, что в настоящий момент у вас нет возможности платить кредит без ущерба для жизненно важных нужд. Иногда банки пересматривают свои решения, особенно если ситуация требует внимательного рассмотрения.

Если банк откажется в реструктуризации и потребует полного погашения долга, вы можете подать в суд заявление о снижении суммы ежемесячных выплат на основании тяжёлого материального положения. Суд может установить более комфортный для вас график платежей.

Если сумма долга слишком велика и вам невозможно его погасить, вы можете рассмотреть вариант подачи на банкротство физического лица. В этом случае суд может признать вас банкротом, а ваши обязательства по кредитам будут частично или полностью списаны.