Могу ли я считать себя гражданином Греции, родившись там?

Являюсь ли я гражданином Греции, если я там родился?
Лучший ответ

Да при условии если к одного из родителей было гражданство Греции.

Необходимо смотреть греческие законы.

Согласно законодательству Греции, факт рождения на территории Греции сам по себе не является достаточным основанием для получения греческого гражданства. Для приобретения греческого гражданства необходимо выполнение следующих условий:

1. Статья 1 Кодекса греческого гражданства:

- Ребенок, рожденный от греческих родителей, автоматически приобретает греческое гражданство при рождении.

- Ребенок, рожденный от одного греческого родителя и одного иностранного родителя, может получить греческое гражданство после оформления соответствующих документов.

2. Статья 2 Кодекса греческого гражданства:

- Ребенок, рожденный на территории Греции от иностранных родителей, не приобретает греческое гражданство автоматически. Он может получить его только после подачи заявления на натурализацию и соблюдения определенных условий.

Таким образом, факт Вашего рождения на территории Греции сам по себе не дает Вам автоматического права на греческое гражданство. Для его получения Вам необходимо проверить, были ли Ваши родители гражданами Греции на момент Вашего рождения.

Рекомендую обратиться в компетентные органы Греции для уточнения Вашего гражданского статуса и определения необходимых действий для оформления греческого гражданства, если Вы им не обладаете.