Москва, 27.08.2024, 19:03

Продажа квартиры по наследству с одним нюансом

Вопрос №24123608 из г. Москва
опубликован 27.08.2024, 19:03
Ситуация: умер близкий человек 8 месяцев назад, у него двое детей (совершеннолетний сын и 16-летняя дочь) и родители. Дети на наследство не подавали (по договоренности с родителями), мать написала нотариальный отказ, де-юре единственным наследником стал отец. На него уже переоформлена квартира. Можно ли спокойно продавать квартиру или необходим нотариальный отказ несовершеннолетней дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Георгий!

Если нотариус выдал свидетельство о праве на наследство на всю квартиру, то продать её можно. Но! Несовершеннолетняя дочь умершего при достижении ей 18 лет вправе обратиться в суд и восстановить срок для принятия наследства. И взыскать с дедушки стоимость половины квартиры.

Отказ от наследства можно подать только в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, срок уже упущен, раз отец получил свидетельства. Нотариус отказ уже не примет.

Да и для отказа от наследства несовершеннолетним лицом требуется получение разрешения органа опеки. А из сложившейся практики опека даёт разрешение только в том случае, когда в наследстве долги превышают по стоимости имущество.

27.08.2024, 20:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за развернутый и понятный ответ!

Дочь в 18 лет не будет обращаться в суд, всё решено. Договоренность иная: половина вырученных от продажи квартиры средств будет отдана ей.

28.08.2024, 09:21

Поэтому я вас и предупреждаю о возможности, что девочка при достижении 18 лет восстановит срок для принятия наследства. Даже, если кй перейдут средства с продажи квартиры, она вправе обратиться в суд, восстановить срок и требовать компенсацию. Нужно продумать процесс передачи средств, чтобы в крайнем случае потом доказать, что средства наследнице были переданы и именно с продажи данной наследственной квартиры. Ситуации бывают разные, лучше перестраховаться.

28.08.2024, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

27.08.2024, 19:06

Так отказа не было, решено было вообще не подавать заявление.

27.08.2024, 19:33

Устные договоренности, особенно с несовершеннолетним, не меняют правовую ситуацию. В соответствии с «Основами законодательства РФ о нотариате» (статья 61) нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Кроме того, согласно Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав, утвержденным решением Правления ФНП от 25.03.2019, нотариус обязан известить наследника, о котором ему стало известно до выдачи свидетельства о праве на наследство другим наследникам, о его праве на обращение в суд для восстановления срока на принятие наследства. При этом, нотариус должен понимать, что отказ от наследства несовершеннолетним допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (часть 4 статьи 1157 ГК РФ). Что касается матери несовершеннолетней: исходя из практики ВС РФ, бездействие законного представителя по вопросу о принятии наследства, приведшие к пропуску срока, не могут являться основанием для отказа в восстановлении срока для принятия наследства наследникам, являвшимся несовершеннолетними на момент открытия наследства. Из этого следует, что если нотариус не направил извещение несовершеннолетней наследнице об открытии наследства, при этом мать также бездействовала, то дочь может (если захочет) в будущем самостоятельно обратиться в суд и восстановить срок для вступления в наследство. Наверное, есть смысл сначала решить все вопросы, касающиеся прав наследников, а потом продавать квартиру. С уважением, А.Осоцкий.

28.08.2024, 10:26