Волгоград, 27.08.2024, 19:22

Разные уровни земли между двумя участками

Вопрос №24123711 из г. Волгоград
опубликован 27.08.2024, 19:22
Можно ли обязать соседа поставить подпорную стену между участками, разница уровней участков естественная, дома стоят на склоне. Наша земля каждую весну ползёт к соседу, скоро дом начнёт кренится
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, из Вашего вопроса не следует, что нарушение Вашего права происходит из-за действия (бездействия) Вашего соседа, соответственно, обязать его что-то сделать будет проблематично.

27.08.2024, 19:27
Оценка автора вопроса:

Как и чем подтвердить нарушение моего права? Моя земля сползает каждую весну к соседу, до нарушения конструкции дома пока не дошло, но это визуально, более глубокую оценку не заказывали

27.08.2024, 20:04

Вашего права никто не нарушал. За своим участком вы должны сами следить, укреплять участок - это ваша обязанность, а не соседа.

27.08.2024, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Нет, не получится.

27.08.2024, 19:25

Напишите, пожалуйста, ссылки на законодательство

27.08.2024, 20:01

Подбор нормативной базы Вы можете заказать в личном чате выбранного юриста. Это платная услуга, ст.779 ГК.

27.08.2024, 20:18
Оценка автора вопроса:

Валентина,

Если это больше нужно вам, то подпорную стену ставите вы, за ваш счёт. Соседу то это зачем?

27.08.2024, 19:27

Согласно гражданскому законодательству Российской Федерации, вопрос установки подпорной стены между соседними земельными участками регулируется следующим образом:

1. Статья 667 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что собственник земельного участка обязан принимать меры для предотвращения оползней, обвалов и других стихийных бедствий, угрожающих соседнему участку и расположенным на нем объектам.

2. Статья 85 Земельного кодекса РФ также предусматривает, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принимать необходимые меры для предотвращения развития эрозии, заболачивания и других процессов, ухудшающих состояние почв.

Таким образом, в вашем случае соседа можно обязать возвести подпорную стену между участками, если естественная разница уровней земли приводит к постоянному оползанию и угрожает сохранности вашего дома.

Для этого вам необходимо:

1. Направить соседу письменную претензию с требованием об установке подпорной стены.

2. Если сосед отказывается, обратиться в суд с иском об обязании соседа произвести необходимые работы по укреплению границы участков.

3. Предоставить в суде доказательства наличия разницы уровней земли и угрозы вашему имуществу.

Суд, рассмотрев обстоятельства дела, может вынести решение об обязании соседа возвести подпорную стену за его счет, если будет установлена его обязанность по предотвращению неблагоприятных последствий для соседнего участка.

27.08.2024, 20:03
Оценка автора вопроса:

Однозначного ответа без заключения эксперта быть не может. Только он может установить какие мероприятия и кто должен совершить. После чего можно обратиться к соседу и в случае отсутствия компромисса в суд согласно ст. 304 ГК РФ. Удачи

27.08.2024, 20:36

Это вы должны стенку ставить. Сосед-то, небось, радуется - что земля к нему ползет (я бы точно радовался).

27.08.2024, 20:45

При чем тут сосед, если ползет ваша земля? Вы и ставьте стену.

28.08.2024, 08:57