Нужно ли платить штраф за использование музыки без договора в баре или можно заключить с РАО и ВОИС договор?
Лучше заключить и договор, но и здесь пойти на мировое, обычно 5 тыс штрафа.
То есть объясняете им, что заключаете договор, и дальше платите, взамен на это они снижают свои требования
Вы не обязаны сразу платить предъявленные 20 000 рублей за каждую композицию. Рекомендую провести переговоры с правообладателем, заключить необходимые договоры и урегулировать ситуацию в досудебном порядке.
Если вам пришло письмо с требованием о досудебном урегулировании, это означает, что правообладатели (или их представители) обнаружили факт использования музыки в вашем баре без договора и лицензии. Они требуют компенсацию за нарушение авторских прав.
В письме указаны суммы по 20 000 рублей за каждую композицию. Это может быть предложенная сумма для урегулирования конфликта без обращения в суд. Такие суммы могут быть значительно выше, чем ежемесячные платежи по договору с РАО и ВОИС.
Заключение договора с РАО и ВОИС для будущего использования музыки — правильный шаг, чтобы избежать подобных проблем в дальнейшем. По такому договору вы будете выплачивать фиксированную сумму за использование музыки в вашем заведении на постоянной основе.
Однако, заключение договора с РАО и ВОИС не освободит вас от ответственности за уже совершенное нарушение (использование музыки до заключения договора).
Вы можете попробовать договориться о снижении суммы компенсации или заключить мировое соглашение. Возможно, вам предложат подписать договор с РАО и ВОИС с определенными условиями, включая оплату за прошлые периоды.
Как можно скорее заключите договор с РАО и ВОИС для дальнейшего использования музыки в вашем баре. Это позволит вам легализовать использование музыкальных произведений и избежать дальнейших претензий.
Если вы не хотите доводить дело до суда, вы можете согласиться на выплату компенсации, указанной в письме, и урегулировать вопрос досудебным порядком.
Здравствуйте. Надо читать претензию. Вообще запрещено использовать музыку без согласования с правообладателем
Одно другому не мешает
Ранее имевшее место быть нарушение это одно, договор на будущее - другое.