Ханты-Мансийск, 27.08.2024, 20:23

Может ли бывший муж выписать из совместнонажитой квартиры

Вопрос №24123844 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.08.2024, 20:23
Развелась с бывшим мужем, квартиру приобретали в браке, я иду по ипотеке со заемщиком, но собственник он только один, прописаны с малолетним сыном в этой квартире, но там не живем, сейчас гразится выписать меня только через суд, что делать в данной ситуации, в данный момент квартиру снимаем с сыном.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна.

Почему вам стоит выделить долю в квартире потому, что в этом случае бывший супруг уже не сможет вас снять с регистрационного учёта из квартиры.

Когда будет выплачена ипотека, вы сможете свою долю подарить ребёнку.

С уважением.

27.08.2024, 20:35
Оценка автора вопроса:

А как подать на выделение доли себе?через суд так же?, это нужно составить исковое с юристом и в суд?

27.08.2024, 20:39

Да, Татьяна, верно, нужно составить исковое заявление о разделе общего имущества и подать иск для рассмотрения в суд.

Можете обратиться за помощью в составлении иска к адвокатам, юристам сайта.

27.08.2024, 20:43

Ну опять же если я подам на раздел имущества, он может подать на меня на взыскание что бы я половину ипотеки платила и коммуналку, но я то там не живу, я снимаю, а он живет там с новой женой и ее малолетнем сыном они тоже теперь там прописаны

28.08.2024, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте так как квартира приобретена в браке то это совместнонажитое имущество значит вы имеете право подать иск в суд на раздел

27.08.2024, 20:26

Да про раздел я знаю)интересует именно момент с выпиской(, делить ничего не хочу мне там ничего не нужно, единственное хочу выделить долю через суд ребенку

27.08.2024, 20:28

квартиру приобретали в браке
если не было брачного договора, то квартира считается совместным имуществом СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

таким образом из сути вашего вопроса следует, что квартиру не только можно разделить 50/50, и иметь право проживать в ней.

27.08.2024, 20:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна! Сына он может выписать только прописав его в другом месте. По закону по другому быть не может. Ноя бы Вам порекомендовал во избежание дальнейших неприятных ситуаций подать заявление в суд на раздел имущества, чтобы официально была Ваша доля и доля Вашего сына в этой квартире. Удачи!

27.08.2024, 20:28
Оценка автора вопроса:

если подаст в суд а выписку напишите возражения в суд и заявите что вы тоже созаемщик

27.08.2024, 20:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Подавайте иск на раздел имущества

27.08.2024, 20:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Нет, супруг не может вас выписать, так как это ваше совместное имущество (совместная собственность) статья 34 СК РФ. И не важно на имя кого из супругов приобретено имущество (в вашем случае квартира) в период брака. Никаких дополнительных подстраховок вам не нужно, так как вы наравне с супругом собственник квартиры.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

27.08.2024, 20:41