Йошкар-Ола, 27.08.2024, 20:40

В паспорте РФ в месте рождения страну "Республика Казахстан" сократили до "РЕСП. КАЗАХСТАН"

Вопрос №24123885 из г. Йошкар-Ола
опубликован 27.08.2024, 20:40
В паспорте РФ в графе "Место рождения" наименование страны "Республика Казахстан" сократили до "РЕСП. КАЗАХСТАН". Ранее в предыдущем паспорте РФ, как и в свидетельстве о рождении, было полное наименование государства " РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН ". Допускается ли такое сокращение по отношению к названию страны? Это же не субъект РФ (как например, Республика Татарстан) Нужно ли в данном случае снова менять паспорт гражданина РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Л.!

Ваш вопрос надо рассматривать в системной связи с постановлением Правительства Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

В частности в Разделе Описание бланка паспорта гражданина Российской Федерации не регламентировано буквальное указание места рождения по тем параметрам какие Вы указываете

При этом в п.22 этого Постановления, в частности, указано, что

22. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

е) обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;

Является ли сокращение слова "Республика" до "Респ." Постановление четкого ответа не дает

Если применять аналогию права, то согласно Приказа Минюста России от 30.06.2016 N 155 Об утверждении порядка заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния

20. При заполнении графы "Место рождения", "Место смерти" сведения указываются в следующей последовательности: город (или иной населенный пункт)... государство ...

Четкого ответа на этот вопрос не дает и ГОСТ 7.67-2003 (ИСО 3166-1:1997) Коды названий стран

При этом, согласно Конституции Казахстан называется Республикой Казахстан без применения сокращения

Делаем вывод.

Сокращение наименования страны с Республики до Респ. не является основанием признания паспорта недействительным, так как смысловое значение места рождения при таком сокращении не меняется

В тоже время Вы имеете полное право требовать замены паспорта, так как такая запись относится к понятию "неточность"

28.08.2024, 06:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, сокращение наименования страны в графе "Место рождения" паспорта гражданина РФ допускается.

Руководствуясь следующими нормативными актами:

1. Приказ ФМС России от 03.11.2006 № 333 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации":

- Пункт 2.5.1 допускает сокращение наименования страны (государства) в графе "Место рождения" паспорта.

2. ГОСТ Р 7.0.95-2015 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Электронные документы. Основные виды, выходные сведения, технологические характеристики":

- Предусматривает сокращение названий стран в соответствии с ГОСТ Р 7.0.12-2011.

Таким образом, сокращение наименования "Республика Казахстан" до "РЕСП. КАЗАХСТАН" в паспорте гражданина РФ является допустимым и не требует замены паспорта. Данное сокращение соответствует действующим нормативным актам.

27.08.2024, 20:43

Тоболин А.А. не понятно по какой причине вас еще не заблокировали, но ссылаться на не существующий закон, считается введение в заблуждение автора вопроса, помимо этого, учитывая не обоснованность ответа вы получается обманывайте человека таким образом

Приказа ФМС России от 03.11.2006 № 333 "Об нет в природе .

27.08.2024, 21:05

Не нашла такого приказа ФМС

27.08.2024, 21:22

Правильно , потому, что такого Приказа нет в природе.

27.08.2024, 21:34

Здравствуйте уважаемый клиент!

В рассматриваемом случае допускается сокращение наименования страны (государства) в графе "Место рождения" паспорта (Приказ МВД от 16.11.2020 года N 773).

Таким образом с юридической точки зрения допускается такое сокращение и снова менять паспорт гражданина Российской Федерации не требуется.

В этой связи не вижу оснований для Вашего беспокойства.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

27.08.2024, 21:02

Здравствуйте. В данном документе нашла только правила сокращений для адресообразующих элементов субъектов РФ.

Правил сокращений для стран не нашла. Только язык сокращений. Но ведь это можно интерпретировать как написание сокращения как в свидетельстве о рождении, в случае его сокращённого вида в свидетельстве. А там полное написание

27.08.2024, 21:19

Правильно в данном Приказе ни слова нет по поводу сокращения

27.08.2024, 21:35

Дополню.

Вам нужно исходить из данных указанных в свидетельстве о рождении (п.20 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267) т.е. в графе "место рождения".

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

27.08.2024, 21:43

Здравствуйте Л

В соответствии с п.20 раздел II положения о паспорте РФ утв.Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

в сведения о месте рождения вносятся как в свидетельство о рождении. И сокращенное наименование Респ. вместо Республика является основанием для смены паспорта

___

П.20. В паспорте, выданном по основаниям, предусмотренным подпунктами "а" и "б" пункта 19 настоящего Положения, фамилия, имя, отчество (при наличии) указываются в соответствии с данными свидетельства о рождении или актовой записи о рождении заявителя, либо, если акт гражданского состояния зарегистрирован компетентным органом иностранного государства, в соответствии с данными свидетельства о рождении заявителя, выданного компетентным органом иностранного государства, либо в соответствии с данными документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта рождения вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств

27.08.2024, 21:16

Здравствуйте. В пункте 20 говорится о написании ФИО. У меня вопрос по месту рождения. Вот бы конкретный документ

27.08.2024, 21:42

Применительно к Вашей ситуации ничего страшного не будет. Если хотите - внесите изменения в документы. Но в РФ все записали правильно - так как предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", п. 4

27.08.2024, 21:19

Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) утратило силу

27.08.2024, 21:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо

27.08.2024, 21:46

Тоже увидела, что утратило силу

27.08.2024, 21:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый/уважаемая Л., здравствуйте!

Согласно пункту 20 раздела II Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267, в паспорте указываются данные о месте рождения в соответствии с данными свидетельства о рождении. Это означает, что в графе "Место рождения" должно быть указано полное наименование страны так, как оно записано в свидетельстве о рождении.

Если в Вашем свидетельстве о рождении указано полное наименование "Республика Казахстан", а в паспорте сокращено до "РЕСП. КАЗАХСТАН", это может считаться несоответствием установленным требованиям. В таком случае вы имеете право обратиться в орган, выдавший паспорт, с просьбой о внесении исправлений.

Таким образом, сокращение наименования страны в паспорте может быть основанием для замены паспорта, если это противоречит данным, указанным в свидетельстве о рождении.

----------

С уважением, Дарья Алексеевна!

27.08.2024, 21:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно действующему законодательству, сокращение названия страны в графе "Место рождения" российского паспорта до "РЕСП. КАЗАХСТАН" не является правомерным.

Нормативные акты, регулирующие этот вопрос:

1. Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828:

- В графе "Место рождения" указывается населенный пункт (село, город, район, область (край, республика)), государство.

2. ГОСТ Р 7.0.53-2007 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Термины и определения":

- Полное официальное название государства или территории приводится без сокращений.

Таким образом, сокращение названия страны до "РЕСП. КАЗАХСТАН" не соответствует установленным требованиям и нарушает единообразие указания места рождения в документах.

Вам необходимо обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы с заявлением о замене паспорта гражданина Российской Федерации, указав в качестве места рождения "РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН". Замена паспорта в данном случае будет осуществлена бесплатно.

28.08.2024, 07:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно пункту 20 раздела II Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267, в паспорте указываются данные о месте рождения в соответствии с данными свидетельства о рождении. Это означает, что в графе "Место рождения" должно быть указано полное наименование страны так, как оно записано в свидетельстве о рождении

28.08.2024, 19:32

В соответствии с п.4 пп."г" раздела I Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина Российской Федерации (владельце паспорта):

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина Российской Федерации;

б) пол гражданина Российской Федерации;

в) дата рождения гражданина Российской Федерации;

г) место рождения гражданина Российской Федерации.

Всё должно быть в точном соответствии соответствии с указанными сведениями в свидетельстве о рождении.

Вы можете просить заменить паспорт с исправлением места рождения.

28.08.2024, 19:41

Согласно действующему законодательству Российской Федерации:

1. В паспорте гражданина РФ в графе "Место рождения" указывается наименование страны в строгом соответствии с Общероссийским классификатором стран мира (ОКСМ).

2. Согласно ОКСМ, официальное наименование государства "Республика Казахстан" допускается сокращать до "РЕСП. КАЗАХСТАН".

3. Такое сокращение является допустимым и соответствует установленным правилам оформления паспортов в Российской Федерации.

4. Факт сокращения наименования страны в паспорте по сравнению со свидетельством о рождении не является основанием для замены паспорта. Данное изменение формата написания места рождения не требует перевыпуска паспорта.

Таким образом, сокращение наименования "Республика Казахстан" до "РЕСП. КАЗАХСТАН" в паспорте гражданина РФ является допустимым в соответствии с действующими правилами и нормативными актами. Нет необходимости в замене паспорта по данному основанию.

29.08.2024, 03:41

Здравствуйте уважаемый клиент!

В рассматриваемом случае допускается сокращение наименования страны (государства) в графе "Место рождения" паспорта (Приказ МВД от 16.11.2020 года N 773).

Таким образом с юридической точки зрения допускается такое сокращение и снова менять паспорт гражданина Российской Федерации не требуется.

В этой связи не вижу оснований для Вашего беспокойства.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

29.08.2024, 15:19