Клин, 27.08.2024, 22:25

Требовать в суде возможность смонтировать товар

Вопрос №24124085 из г. Клин
опубликован 27.08.2024, 22:25
По договору должно быть поставлено и смонтировано оборудование. В договоре есть два условия: 1) если работы не могут быть выполнены по вине покупателя-стороны подписывают доп соглашение с новым сроком работ. 2) За просрочку выполнения работ по монтажу более 5 дней Покупатель вправе расторгнуть договор и требовать возврата всей суммы контракта (которая включает как сумму за товар так и сумму за работы). Товар поставлен и принят покупателем. Однако покупатель не пускает на свои склады работников поставщика для монтажных работ. Письма и звонки игнорируют. Проект нашего доп соглашения с новыми сроками работ игнорируют. Опасаемся, что покупатель ждет истечения 5 дней просрочки и далее будет расторгать договор. ВОПРОСЫ: 1) можно ли в суде требовать понуждения Покупателя к подписанию ДС и требовать возможности выполнить эти работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд вам обращаться пока не надо, вам надо отправить доп. соглашение заказчику, кроме того вы сами указываете (За просрочку выполнения работ по монтажу более 5 дней) просрочка не по вашей вине, по хорошему надо смотреть сам договор.

28.08.2024, 07:04
Оценка автора вопроса:
благодарю за конструктивный ответ по существу!

в договоре ничего нет! только то, что указано в теме сообщения.

28.08.2024, 12:04

Здравствуйте, можете требовать подписания дс. Чтобы ответить на вопрос, как поступить правильно, и что делать, необходимо смотреть весь договор. В любом случае имеет место нарушение обязательства по предоставления доступа со стороны покупателя, по этому необходимо направить письменную претензию.

27.08.2024, 22:28
Оценка автора вопроса:
спасибо

Нужно изучать договор. Но вам совет собрать доказательства не допуска со стороны покупателя для сборки. Так хотя бы за поставленный товар не сможет взыскать.

27.08.2024, 22:29
Оценка автора вопроса:
спасибо

Есть такая возможность. Предварительно направьте покупателю письменное требование.

27.08.2024, 22:30
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Елена, можно, однако смысла нет. Он не вправе расторгнуть и ещё что-то с вас требовать, если зафиксируете факт ограничения доступа, препятствия с его стороны.

27.08.2024, 22:34
Оценка автора вопроса:
спасибо

нам нужно сохранить полученные деньги за товар ;за работы вернем

27.08.2024, 22:36

Ответ дан. Детальные консультации платные.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

27.08.2024, 22:38