Может ли дочь поступить в вуз через два года по квоте для участников СВО, если отец уже служит?

Здравствуйте! Бывший муж сейчас служит на СВО и прислал справку для поступления в вуз для дочери по квоте. Но дочь идёт в 10-11 класс. Возможно ли через два года ей поступить на вышку по этой справке, т.к. её отец участник СВО. Или у такой справки ей срок давности и на то время она уже не будет действовать?
Лучший ответ

Предоставленная вашим мужем, будет действительна и при поступлении вашей дочери в вуз через 2 года. Она сможет воспользоваться правом на внеконкурсное поступление по квоте для детей участников СВО.

Добрый вечер! К сожалению, в настоящий момент, сложно ответить на данный вопрос. Дело в том, что правила приема в ВУЗы меняются каждую приемную компанию, и как будет регулироваться прием по квоте для детей участников СВО через два года сказать трудно.

В настоящий момент, срок действия справки, подтверждающей право на прием на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета на места в пределах отдельной квоты не установлен.

Никому не известно, что будет через два года.

Минобрнауки России направило рекомендательное письмо вузам по вопросам оказания адресных мер поддержки обучающимся, которые имеют статус участника специальной военной операции (СВО), и студентам, чьи родители принимают участие в СВО. В письме даются разъяснения о возможных мерах поддержки.

Минобрнауки России разъяснило вузам меры поддержки участников СВО и их детей

Прежде всего, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено право студентов, имеющих статус ветерана боевых действий, на получение государственной социальной стипендии. Выплата полагается студентам очной формы, обучающимся на бюджетной основе, при предоставлении удостоверения ветерана боевых действий. Стипендия предоставляется до конца обучения.

Военнослужащие, принимавшие участие в СВО, могут оформить удостоверение ветерана боевых действий как с момента начала участия в спецоперации, так и в любое время потом.

Также вузам рекомендовано оказывать следующие виды поддержки для студентов со статусом участника спецоперации и детям-студентам участников СВО:

- предоставление материальной помощи;

- снижение стоимости обучения;

- предоставление рассрочки по договору об оказании платных образовательных услуг;

- обеспечение местом в общежитии.

При снижении стоимости платных образовательных услуг или предоставлении возможности рассрочки для оплаты по договору вуз может покрывать недостающую сумму за счет собственных средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических или юридических лиц.

Также вузам рекомендовано предоставить обучающимся, которые имеют статус участника спецоперации, и детям-студентам участников СВО место в общежитии в первоочередном порядке. Университеты могут освободить таких обучающихся от платы за проживание или снизить ее размер. Иные меры поддержки остаются на усмотрение учебного заведения.

Данные рекомендации Минобрнауки России разослало во все вузы.

Напомним, участники специальной военной операции и члены их семей смогут поступить в вузы РФ в рамках отдельной квоты — она составляет не менее 10 % от общего объема бюджетных мест по каждому направлению подготовки. В рамках данной квоты возможно поступление без вступительных испытаний (за исключением дополнительных вступительных испытаний творческой и/или профессиональной направленности) для:

- Героев Российской Федерации и их детей,

- лиц, награжденных тремя орденами Мужества и их детей,

- детей, чей родитель погиб или получил увечье (ранение, травму, контузию) либо заболевание в ходе спецоперации.

Дети участников СВО в рамках отдельной квоты могут поступать по своему выбору на базе внутренних экзаменов вузов или на основе результатов ЕГЭ.