Псков, 28.08.2024, 03:52

Как рассчитывается сумма алиментов при наличии двух истцов?

Вопрос №24124385 из г. Псков
опубликован 28.08.2024, 03:52
Доброго времени суток. У меня такой вопрос интересный. Находил ответы на каждый по отдельности, но не было на все сразу. Моя бывшая жена подала на алименты в твёрдой денежной валюте 14800. Мои родители пенсионеры и им надо покупать кучу реально дорогих лекарств и тоже хотят подать на меня на алименты в твёрдой валюте в размере 10000 р. Моя официальная зарплата 50000 р. И от вопрос как с меня будет удержаться алименты? То есть если я заплачу им всем 24800, элементарно мне не хватит самому денег. И что в этой ситуации делать? Как будут вычитать? Могу я как-то уменьшить размер алиментов со стороны жены (к примеру сделать 9000 т на 1 ребёнка) и родителем 6000 руб. Или перевести на процент от зарплаты? А не фиксированную сумму которую они хотят. Помоги разобраться пожалуйста. Попал в такую неприятную ситуацию
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

По иску бывшей жены, на мой взгляд, вам нужно подать возражения на иск и обосновать это тем, что содержать ребенка должны оба родителя, а значит вы должны платить половину прожиточного минимума, установленного на ребенка в вашем регионе. А не всю сумму, как она хочет.

Учитывая, что сейчас прожиточный минимум на ребенка установлен в размере - 14 648 рублей, то и платить вам нужно 7 328 рублей, с последующей индексацией.

Что касается содержания родителей, то здесь нужно смотреть реально, чем вызван иск и какие лекарства им жизненно необходимы и они не могут их купить без вашей помощи. Это на усмотрение суда.

Основание: - ст. 81, 87 "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

28.08.2024, 04:18
Оценка автора вопроса:

Уважаемая коллега, посмотрите новую судебную практику. Уже давно суды не устанавливают 50% алиментов на каждого из родителей (за рядом исключений).

28.08.2024, 04:33

Вот вчера суд вынес решение. Я не знаю пока (нет решения на руках) я работаю у меня да официально зарплата 22000 (50000 не официально) тысячи. Налоги все с неё платят. И суд полностью присудил прожиточный минимум. С этим точно буду разбираться. Решение ерунда. Мои родители им по 73 года и там реально лекарства надо (у папы проблемы с глазами) и одни капли стоят 3000 на месяц, а капли надо 3 разного вида только на 7 тысяч

28.08.2024, 09:45

Здравствуйте, Дмитрий.

Вряд-ли мой ответ вам понравится. Но можете сами посмотреть судебную практику, включая вердикты Верховного суда.

Безусловно, пожилым родителям нужно помогать. Но, у них есть пенсия. Плюс помощь взрослых детей. А у ваших малолетних детей ничего нет, кроме того, что их обеспечат мать и отец. Так?

При этом, материнский труд не учитывается.

В итоге, отец, как правило "папа-праздник", а маме достаются вонючие памперсы, детские "срыгивания, режутся зубы, колики" и т.д., когда очень нужна помощь мужа. Но он самоустраняется. В итоге получает иск о расторжении брака.

Гляньте судебную практику по таким делам. Ваши родителя получат маленко, если действительно нуждаются. А вот дети не виноваты, что вы их "заделали", и ищете себе оправдания: - Как мне жить?

Нет бы спросили себя - как там мои дети, что они покушали сегодня (хотя-бы). Нет! Вы за себя переживаете. Работу ищите, с хорошей оплатой, или дополнительной.

28.08.2024, 04:29
Оценка автора вопроса:

Нормальный ответ. У меня 1 ребёнок. Я не бросаю, а скорее наоборот такая бойня в суде была на 3 месяца что не хотели давать ребёнка видеть. И помогать я не против. По мимо алиментов ребёнок так же у меня. Так же покупаю. И в полной мере как вы сказали, разделяю весь труд. Заболел ребёнок? Я могу отпроситься с работы посидеть с ней (раньше всегда сидел когда вместе были). Просто не понимаю с какого прожиточный минимум то, а не 25 % от зарплаты.

28.08.2024, 09:50