Как получить возмещение за затопление от хозяйки квартиры, находящейся в больнице?

Хозяйка квартиры сверху, лежит в больнице. После отопительного сезона оставила (наверное) кран батареи открытым Управляйка начала промывку отопления, итог затоплены соседи снизу. Как возместить ущерб, если хозяйка квартиры находится в больнице и в не совсем адекватном состояние (диабет, отрезали ногу, загавариваеться)?
Лучший ответ

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению. При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу". Ну а если нет, то практика по такой категории дел в судах для истцов положительная. В случае отказа ее удовлетворить (игнорирования), далее

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

Добрый день, также как и при том если бы она была не в больнице, т.е.не важно где находиться собственник помещения. Также важно, установить зону ответственности, может быть ответчиком в данном случае будет управляющая компания, это во первых, во вторых по факту протечки УК должна составить акт обследования вашей квартиры, где будут описаны повреждения и вероятная причина протечки. Недееспособность собственника устанавливается судом, в этом случае ей назначается опекун и тогда он будет действовать от ее имени.