Продажа до брачной квартиры

Здравствуйте! У меня есть квартира купленная до брака, сейчас эту квартиру приходится продать и Купить другую квартиру, Но это квартира будет дешевле, чем та которая продаётся. Будет ли купленная квартира считаться совместно нажитым имуществом и если да, то как себя обезопасить?
Лучший ответ

Нет, не будет, если для её приобщения не будут использоваться общие супружеские средства.

Как установлено ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Однако, как указано в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования.

Такой вывод соответствует норме ст.36 СК РФ, которой установлено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому выручку от продажи личной квартиры одного из супругов, приобретенную ранее до брака, целесообразно внести на отдельный счет в банке, и с этого же счета оплатить приобретение новой квартиры.

Такой порядок совершения операций позволить создать убедительные доказательства на случай судебного спора.

Вместе с тем, использование доплаты за счет общих средств приведёт к ситуации, когда вновь приобретенная квартира будет куплена частично за счет общего имущества.

На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется. В таком случае, доли супругов в праве собственности на приобретенное в браке имущество подлежат определению пропорционально вложенным личным денежным средствам одного из них и совместным средствам супругов (пункт 10 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

Если с учетом размера вложенных личных денежных средств, вам будет принадлежать большая доля в новой квартире, чем вашему мужу, это позволит вам в случае развода просить суд передать вам новую квартиру целиком с выплатой денежной компенсации мужу за его долю.

По умолчанию новая квартира является совместным имуществом (ст 34 СК РФ).Все деньги переводите только со счета на счет с указанием назначения платежей, в договоре купли-продажи новой квартиры укажите источник денег. Тогда супруг не сможете претендовать на новую квартиру.

Будет всего статьи 34 СК РФ.

Купили же в браке.

Но если вы всё проведёте по банку и по расчётному счёту будет видно поступление денег за что откуда и потом покупка и расчёт с этого же счёта тогда легко докажете что это только ваше имущество.

Для этого потребуется случае необходимости обратиться в суд об исключении имущества и совместно нажитого.

Ну или заключить брачный договор

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В рассматриваемом случае недвижимое имущество является совместно нажитым, если оно приобретено в период брака и за счет общих доходов супругов (ст.34 СК РФ).

Но и здесь есть исключения. К примеру, приобретение квартиры в браке на добрачные деньги одного из супругов. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 гласит, что совместным не является имущество, приобретенное в браке на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

Любая покупка недвижимости в браке автоматически переводит купленное имущество в разряд совместного имущества. И если ничего не делать, то такой статус и сохранится.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но вы вправе потребовать раздела совместного имущества, представив доказательства использования ЛИЧНЫХ денег. К ним как раз относятся деньги от продажи имущества, которое вы получили до брака.

Из разъяснения Верховного Суда РФ:

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Из разъяснения Верховного Суда РФ:

Для облегчения доказывания истории происхождения денег я бы рекомендовал вам все расчеты проводить через банковский счет, специально открытый для покупки.

Любая покупка недвижимости в браке автоматически переводит купленное имущество в разряд совместного имущества.

 Это не верный ответ.

Верховный Суд РФ прямо указал на то, что на имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

Ирина!

Не будет квартира совместно нажитым имуществом, если будут соблюдены соответствующие правила.

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Поэтому в качестве существенного условия договора купли-продажи новой квартиры укажите, что продавец проинформирован, что оплата квартиры производится за счет личных средств, вырученных от продажи квартиры, находившейся в личной собственности, которые находятся на таком-то счете.

Аналогичное существенное условие включите в договор купли-продажи старой квартиры. Укажите, что покупатель проинформирован, что денежные средства должны быть перечислены на конкретный счет.

В обоих договорах должен фигурировать один и тот же счет, специально открытый для совершения этих сделок.

Всего доброго!

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном случае недвижимое имущество является совместно нажитым, если оно приобретено в период брака и за счет общих доходов супругов (ст.34 СК РФ).

Но и здесь есть исключения, когда приобретение квартиры в браке на добрачные деньги одного из супругов. В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 совместным не является имущество, приобретенное в браке на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

Удачи вам!

Купленная до брака квартира согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ является вашей личной собственностью.

Если Вы продаете свою личную собственность и на деньги полученные от продажи личной собственности покупаете новую квартиру ,то новая квартира также будет являться вашей личной собственностью, при этом не имеет значения что новая квартира стоит дешевле Новая квартира в вашем случае не будет являться совместно нажитым имуществом.

Чтобы Ваш супруг в случае развода не смог претендовать на раздел новой квартиры , нужно в договоре купли-продажи стст 549-551 ГК РФ новой квартиры указать, что оплата произведена за счет денежных средств полученных от продажи добрачной квартиры .

Также все расчеты нужно будет проводить через ваш счет в банке ,тогда также будет видно- за счет каких денег куплено новое жилье

Ответ отключен модератором