Рязань, 28.08.2024, 08:50

Продажа до брачной квартиры

Вопрос №24124604 из г. Рязань
опубликован 28.08.2024, 08:50
Здравствуйте! У меня есть квартира купленная до брака, сейчас эту квартиру приходится продать и Купить другую квартиру, Но это квартира будет дешевле, чем та которая продаётся. Будет ли купленная квартира считаться совместно нажитым имуществом и если да, то как себя обезопасить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не будет, если для её приобщения не будут использоваться общие супружеские средства.

Как установлено ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Однако, как указано в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования.

Такой вывод соответствует норме ст.36 СК РФ, которой установлено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому выручку от продажи личной квартиры одного из супругов, приобретенную ранее до брака, целесообразно внести на отдельный счет в банке, и с этого же счета оплатить приобретение новой квартиры.

Такой порядок совершения операций позволить создать убедительные доказательства на случай судебного спора.

Вместе с тем, использование доплаты за счет общих средств приведёт к ситуации, когда вновь приобретенная квартира будет куплена частично за счет общего имущества.

На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется. В таком случае, доли супругов в праве собственности на приобретенное в браке имущество подлежат определению пропорционально вложенным личным денежным средствам одного из них и совместным средствам супругов (пункт 10 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

Если с учетом размера вложенных личных денежных средств, вам будет принадлежать большая доля в новой квартире, чем вашему мужу, это позволит вам в случае развода просить суд передать вам новую квартиру целиком с выплатой денежной компенсации мужу за его долю.

28.08.2024, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

По умолчанию новая квартира является совместным имуществом (ст 34 СК РФ).Все деньги переводите только со счета на счет с указанием назначения платежей, в договоре купли-продажи новой квартиры укажите источник денег. Тогда супруг не сможете претендовать на новую квартиру.

28.08.2024, 08:49

Будет всего статьи 34 СК РФ.

Купили же в браке.

Но если вы всё проведёте по банку и по расчётному счёту будет видно поступление денег за что откуда и потом покупка и расчёт с этого же счёта тогда легко докажете что это только ваше имущество.

Для этого потребуется случае необходимости обратиться в суд об исключении имущества и совместно нажитого.

Ну или заключить брачный договор

28.08.2024, 08:53

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В рассматриваемом случае недвижимое имущество является совместно нажитым, если оно приобретено в период брака и за счет общих доходов супругов (ст.34 СК РФ).

Но и здесь есть исключения. К примеру, приобретение квартиры в браке на добрачные деньги одного из супругов. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 гласит, что совместным не является имущество, приобретенное в браке на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

28.08.2024, 08:53

Любая покупка недвижимости в браке автоматически переводит купленное имущество в разряд совместного имущества. И если ничего не делать, то такой статус и сохранится.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но вы вправе потребовать раздела совместного имущества, представив доказательства использования ЛИЧНЫХ денег. К ним как раз относятся деньги от продажи имущества, которое вы получили до брака.

Из разъяснения Верховного Суда РФ:

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Любая покупка недвижимости в браке автоматически переводит купленное имущество в разряд совместного имущества. И если ничего не делать, то такой статус и сохранится.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но вы вправе потребовать раздела совместного имущества, представив доказательства использования ЛИЧНЫХ денег. К ним как раз относятся деньги от продажи имущества, которое вы получили до брака.

Из разъяснения Верховного Суда РФ:

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Для облегчения доказывания истории происхождения денег я бы рекомендовал вам все расчеты проводить через банковский счет, специально открытый для покупки.

Любая покупка недвижимости в браке автоматически переводит купленное имущество в разряд совместного имущества.

 Это не верный ответ.

Верховный Суд РФ прямо указал на то, что на имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

28.08.2024, 09:07

Ирина!

Не будет квартира совместно нажитым имуществом, если будут соблюдены соответствующие правила.

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Поэтому в качестве существенного условия договора купли-продажи новой квартиры укажите, что продавец проинформирован, что оплата квартиры производится за счет личных средств, вырученных от продажи квартиры, находившейся в личной собственности, которые находятся на таком-то счете.

Аналогичное существенное условие включите в договор купли-продажи старой квартиры. Укажите, что покупатель проинформирован, что денежные средства должны быть перечислены на конкретный счет.

В обоих договорах должен фигурировать один и тот же счет, специально открытый для совершения этих сделок.

Всего доброго!

28.08.2024, 09:11

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном случае недвижимое имущество является совместно нажитым, если оно приобретено в период брака и за счет общих доходов супругов (ст.34 СК РФ).

Но и здесь есть исключения, когда приобретение квартиры в браке на добрачные деньги одного из супругов. В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 совместным не является имущество, приобретенное в браке на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

28.08.2024, 09:15
Оценка автора вопроса:

Купленная до брака квартира согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ является вашей личной собственностью.

Если Вы продаете свою личную собственность и на деньги полученные от продажи личной собственности покупаете новую квартиру ,то новая квартира также будет являться вашей личной собственностью, при этом не имеет значения что новая квартира стоит дешевле Новая квартира в вашем случае не будет являться совместно нажитым имуществом.

Чтобы Ваш супруг в случае развода не смог претендовать на раздел новой квартиры , нужно в договоре купли-продажи стст 549-551 ГК РФ новой квартиры указать, что оплата произведена за счет денежных средств полученных от продажи добрачной квартиры .

Также все расчеты нужно будет проводить через ваш счет в банке ,тогда также будет видно- за счет каких денег куплено новое жилье

28.08.2024, 09:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно законодательству РФ, порядок определения и раздела имущества супругов регулируется Семейным кодексом РФ.

Основные положения:

1. Статья 36 Семейного кодекса РФ:

- Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Статья 34 Семейного кодекса РФ:

- Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Применительно к вашей ситуации:

Если квартира, которую вы сейчас продаете, была приобретена до вступления в брак, то она является вашей личной собственностью в соответствии со ст. 36 СК РФ.

Однако, если на вырученные от продажи этой квартиры средства вы планируете приобрести новую квартиру во время брака, то такая квартира может быть признана совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ).

Чтобы обезопасить себя, вам следует:

1. Заключить брачный договор, в котором определить правовой режим вновь приобретаемой квартиры как вашу личную собственность.

2. При покупке новой квартиры постараться использовать только ваши личные средства, вырученные от продажи предыдущей квартиры, без привлечения общих семейных средств.

28.08.2024, 13:15

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

1. Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Право на общее имущество принадлежит обоим супругам независимо от того, кем из них и на имя кого из них приобретено имущество, выдан правоустанавливающий документ.

2. То есть, если будучи в браке Вы продаете свою квартиру и покупаете новую, то она будет по общему правилу являться совместно нажитым имуществом.

3. Вы вправе заключить брачный договор. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 Семейного кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

С уважением, Дарья Алексеевна!

28.08.2024, 13:31

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном случае недвижимое имущество является совместно нажитым, если оно приобретено в период брака и за счет общих доходов супругов (ст.34 СК РФ).

Но и здесь есть исключения, когда приобретение квартиры в браке на добрачные деньги одного из супругов. В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 совместным не является имущество, приобретенное в браке на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

28.08.2024, 15:49

Здравствуйте.

Чтобы эта квартира не считалась совместно нажитым имуществом, нужны доказательства того, что она приобретена на Ваши денежные средства, поскольку до этого момента имущество является совместно нажитым.

В соответствии со ст.34 СК РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью...

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При этом, в соответствии со ст.36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака":

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

И еще обратите внимание на "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)"(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017), где указано следующее:

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Это выдержка из Определения N 45-КГ16-16, в данном деле источником приобретения спорной квартиры являлись средства, полученные одним из супругов по безвозмездной сделке, а также частично совместно нажитые средства супругов:

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суд не учел, что полученные ответчицей в дар и потраченные на покупку квартиры денежные средства являлись ее личной собственностью, внесение этих средств для покупки квартиры не меняет их природы личного имущества ответчицы, в связи с чем доли сторон в праве собственности на квартиру подлежали определению пропорционально вложенным личным денежным средствам ответчицы и совместным средствам сторон.

С уважением.

28.08.2024, 18:27

В данной ситуации важно учесть следующее:

1. Квартира, приобретенная до брака, является личным имуществом владельца и не подлежит разделу при разводе (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

2. Однако, если в процессе брака были произведены вложения в улучшение, ремонт или увеличение стоимости этого имущества за счет общих средств супругов, то соответствующая доля может быть признана совместно нажитым имуществом (п. 2 ст. 36 СК РФ).

3. В вашем случае, если вы продаете дорогую доквартиру и на вырученные средства приобретаете более дешевую, то разница в стоимости может быть признана совместно нажитым имуществом.

Чтобы обезопасить себя, рекомендую:

1. Заключить брачный договор, в котором четко определить, что квартира, приобретенная на средства от продажи вашей личной квартиры, также является вашим личным имуществом.

2. Максимально использовать личные денежные средства для приобретения новой квартиры, чтобы минимизировать долю совместных вложений.

3. Сохранять все документы, подтверждающие источник финансирования покупки новой квартиры.

4. При разделе имущества в суде настаивать на том, что разница в стоимости между проданной и купленной квартирами является вашим личным имуществом.

Такие меры помогут доказать, что новая квартира является вашим личным имуществом, несмотря на продажу старой квартиры в период брака.

29.08.2024, 02:31