Сочи, 28.08.2024, 10:41

Нарушение в судебном акте

Вопрос №24124805 из г. Новосибирск
опубликован 28.08.2024, 10:41
В решении суда нет обоснования статьей, котороя регламентирует уходить судье в совещательную комнату. Данное обстоятельство является процессуальным нарушением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Читайте статью 330 ГПК РФ

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

Применят ли п. 1 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ при нарушении судом первой инстанции правил подсудности

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

28.08.2024, 10:45

Вы пишете не является, а сами приводите текст

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Как это понимать? Сами не разбираетесь?

28.08.2024, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

нет конечно

28.08.2024, 10:41

А какое нарушение тогда?

28.08.2024, 10:42

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

Применят ли п. 1 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ при нарушении судом первой инстанции правил подсудности

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

28.08.2024, 10:45

Данное обстоятельство не является процессуальным нарушением

28.08.2024, 10:42

Почему не является? Если судебный акт должен быть законным

28.08.2024, 10:44

Читайте статью 330 ГПК РФ:

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

Применят ли п. 1 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ при нарушении судом первой инстанции правил подсудности

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

28.08.2024, 10:44

Ну а как из решения понять, что была нарушена тайна?

28.08.2024, 10:47

Отсутствие в решении ссылки на статью, устанавливающую, что решение суда принимается в совещательной комнате (в ГПК РФ - статья 194), не является нарушением норм процессуального права и не влечет отмену решения.

28.08.2024, 10:48

А как тогда понять решение должно быть законным?

28.08.2024, 10:49