Москва, 28.08.2024, 13:33

Банкротство физ лица

Вопрос №24125143 из г. Москва
опубликован 28.08.2024, 13:33
Прохожу судебное банкротство, стадия реализации имущества. Недавно в рамках параллельного судебного процесса в суде общей юрисдикции конкурсный кредитор получил в собственность публично торгуемые акции, принадлежащие юрлицу, единственным участником которого являюсь я. Стоимость акций существенно превышает размер требований кредитора в рамках моего банкротства. В какой процессуальной форме я могу заявить о своих требованиях кредитору, в т.ч. по возмещению разницы между стоимостью акций и размером его требований. Ответ собираюсь использовать как предварительный отбор юриста для ведения дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

ФУ проведет оценку стоимости имущества, утвердит условия и порядок продажи имущества.

После реализации и закрытия реестра, расчета с кредиторами и возмещении расходов на банкротство, остаток Вам перечислит.

28.08.2024, 14:58

Вы можете заявить о своих требованиях в рамках дела о Вашем личном банкротстве, а также путем предъявления самостоятельного иска в суде общей юрисдикции к кредитору, получившему акции.

28.08.2024, 13:39

о том, что я могу заявить ...и так понятно. меня интересует конкретная процессуальная форма такого заявления. может ли это быть встречный иск.

что касается суда общей юрисдикции - каков предмет такого иска?

28.08.2024, 14:26

Встречного иска уже не может быть, так как судя по вопросу решение суда вынесено.

28.08.2024, 23:40

Ни в какой. Из текста Вашего вопроса пока никаких Ваших требований к этому кредитору не усматривается. Консультируйтесь очно, лично, с учетом всех обстоятельств и упоминаемого Вами состоявшегося судебного акта. Но думаю, что и после уточнений никаких требований не будет видно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

28.08.2024, 16:21

Здравствуйте

1. Вы путаете юр.лицо и физ.лицо. Вы никак не связаны по обязательства юр.лица.

Если акции принадлежат юр.лицу, то и должно судится юр.лицо.

2. Ваш фу может оспорить данное решение, так как вы участник этого юр.лица и оно подлежит продажи. Если акции с юр.лица спишут, то упадет его стоимость.

Поэтому апелляционную жалобу может подать ваш фу.

Еще жалобу могут подать ваши кредиторы.

3. Нужно знакомится с делом, которое вы описали, и с вашим банкротным делом. Не зная нюансев сложно что-то вам посоветовать.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

28.08.2024, 23:43