На мое возрожение, что это скрытый дефект, продавец ответила, что это не имеет никакого значения.
Продавец отвечает за недостатки товара в любом случае, если они были обнаружены в течение срока гарантии, а если он меньше 2 лет, то в течение двух лет с момента передачи товара. Не вступайте в бессмысленные пререкания с продавщицами, напишите претензию на имя генерального директора организации (точное наименование и адрес должны быть указано на видном месте в магазине). Очень важно правильно написать эту претензию. Скорее всего, собственник магазина добровольно удовлетворит Ваше требование о расторжении договора, возврате стоимости сережек и компенсации расходов на лечение. Пусть радуется, что у Вашей дочери не возникло серьезных осложнений! В суде (если в претензии будет отказано) Вы (Ваша дочь) сможете потребовать компенсации морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей), а также пеню за просрочку исполнения требований потребителя в размере 1% от стоимости тоара в день. На это следует указать в претензии.