Нефтекамск, 28.08.2024, 19:10

Как оформить банкротство через МФЦ?

Вопрос №24125949 из г. Уфа
опубликован 28.08.2024, 19:10
Как оформить банкротство через МФЦ? У свекрови около 300 тыс. долгов перед банками и микрокредитными организациями. Она пенсионер, получает 9000, подрабатывала, платила исправно, но сейчас у неë случился инсульт, работать не может, соответственно и платить не может! Своего жилья нет, снимает квартиру, пенсии хватает только на съём. Помогите пожалуйста, как правильно обратиться в МФЦ, сколько месяцев не платить по платежам или вообще как нам поступить? За ранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

28.08.2024, 23:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый вечер

Гражданин сможет попросить признать его банкротом вне суда, если общий размер долга не менее 25 тыс. руб. и не более 1 млн руб. От физлица потребуют подтвердить в заявлении еще и одно из таких обстоятельств:

на день обращения исполнительное производство завершили из-за отсутствия имущества для взыскания. Иных действующих производств (по истребованию денег), которые возбудили после того, как взыскателю вернули исполнительный документ, тоже нет;

основной доход гражданина — пенсия (страховая, накопительная или пр.), а иного имущества для взыскания нет. Исполнительный документ имущественного характера, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено;

должник получает ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Исполнительный документ, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено. Также на день обращения нет имущества для погашения долгов;

гражданин не выполнил требования исполнительного документа имущественного характера (или погасил их частично), который выдали не позже чем за 7 лет до даты подачи заявления.

МФЦ проверяет заявителя на предмет соответствия обязательным критериям, и размещает информацию о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Процедура банкротства длится 6 месяцев.

28.08.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:

Сколько месяцев не платить чтобы банки обратились в суд, к судебным приставам чтоб открыли исполнительное производство?

28.08.2024, 19:17

В законе не установлен срок .Обычно это минимум 3 месяца

28.08.2024, 19:21
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Способ оформления

Через МФЦ без суда

Куда обращаться

МФЦ

Расходы должника

Бесплатно

Ограничения по сумме долгов

25 000‍—1 000 000 ₽

Длительность

6 месяцев

Заявление о банкротстве подаётся в письменном виде в МФЦ по месту жительства или пребывания. Перечень необходимых документов отличается в зависимости от статуса подающего документы на банкротство:

гражданин с оконченным исполнительным производством

пенсионер

родитель или опекун несовершеннолетних детей, получающий пособие

должник с длительным взысканием — гражданин, с которого взыскивают на протяжении 7 лет и более

Если обращение подаёт представитель, дополнительно нужно предоставить удостоверяющие его личность и полномочия документы. Например, паспорт и доверенность

Если заявитель — гражданин с оконченным исполнительным производством

Подать заявление на банкротство можно, только если соблюдаются условия:

исполнительное производство в отношении гражданина на дату подачи заявления окончено, исполнительный документ возвращён взыскателю

нет иных неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю

Если обращение подаёт представитель, дополнительно нужно предоставить удостоверяющие его личность и полномочия документы. Например, паспорт и доверенность

Если заявитель — пенсионер

Подать на банкротство могут только пенсионеры, у которых:

основной доход — это пенсия. Учитываются страховая, государственная, накопительная, срочная и другие виды пенсии, в том числе назначаемые бывшим военным, пожарникам, сотрудникам ФСИН, Росгвардии и других органов специального назначения

есть исполнительный документ имущественного характера, полностью или частично неисполненный. Он должен быть предъявлен не позднее чем за 1 год до даты обращения по банкротству

на дату подачи заявления отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

28.08.2024, 19:23
Оценка автора вопроса:

А если нет исполнительного производства?

28.08.2024, 19:25

Как быть если нет исполнительного производства?

28.08.2024, 19:37

Через МФЦ можете, но если производство было закрыто у пристава и ряд др нюансов.

28.08.2024, 19:41
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться