Мурманск, 28.08.2024, 19:15

Нужно ли предоставлять кассовый чек при оплате электронного билета на самолёт?

Вопрос №24125954 из г. Мурманск
опубликован 28.08.2024, 19:15
Приобрела электронный билет на самолёт, бухгалтер требует кассовый чек, объясняя что посадочных талонов и электронного билета не достаточно для оплаты. Правильно ли это? Обязателен ли кассовый чек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кассовый чек обязателен. Билет на самолет и и посадочный талон подтверждает, что именно Вы использовали услугу по перелету, а кассовый чек подтверждает сумму фактической оплаты услуги. Вы можете распечатать или переслать электронный кассовый чек бухгалтеру.

30.08.2024, 19:46
Оценка автора вопроса:

Была не права. Маршрут/квитанция электронного пассажирского билета подтверждает сумму фактической оплаты.

Цитата:

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 18 ноября 2021 г. N 03-03-07/93276:

Согласно приказу Минтранса России от 08.11.2006 N 134 "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации" маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Поэтому, если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения, являются сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета), в которой указана стоимость перелета, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту" соответствующая требованиям статьи 252 НК РФ.

Таким образом, в случае подтверждения расходов на приобретение авиабилета вышеуказанными документами для целей налогообложения прибыли организаций дополнительных документов, подтверждающих оплату билета, в том числе выписки, подтверждающей оплату банковской картой, не требуется.

30.08.2024, 20:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Не обязаны предоставлять кассовый чек, достаточно наличие билета.

28.08.2024, 19:24
Оценка автора вопроса:

Светлана, я же вам ответил уже. Ваш бухгалтер отстала от жизни. Кассовые чеки уже давно заменены на электронные.

28.08.2024, 21:22
Оценка автора вопроса: