LSN Messenger
Нижний Новгород, 28.08.2024, 22:15

Могут ли отправить на СВО после операции? Как поступать с незаконным решением врачей?

Вопрос №24126307 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.08.2024, 22:15
Здравствуйте, мой контракт закончился ещё 2 года назад, но по приказу о продолжении контракта до конца частичной мобилизации служу дальше, новый контракт не подписывал. Ещё год назад признали категорию Б с болезнью бронхиальная астма лёгкой степени, доказать на прохождении ВВК, что всё-таки у меня бронхиальная астма средней тяжести не удалось, хоть у меня есть документы о признании данной болезни средней тяжести в гражданской клинике. Также буквально 3 месяца назад мне делали операцию по удалению спаек в брюшной полости и поставили диагноз: острая спаечная тонкокишечная непроходимость, лечился я так же, в гражданской больнице, больничных по данной болезни не было, но когда я решил пройти ВВК по данной болезни меня направили к хирургу где он написал в мед. книжке, без чательного осмотра и проведение процедур, что это категория Б по 57 ст. Пункта "В", годен с незначительными ограничениями, после чего председатель ВВК отказал мне в проведении ВВК основываясь на перечень болезней не рекомендованных для отправки на зону СВО приложением зам. МО РФ Т.В Иванова от 23.06.2023 приказа 205/2/244 дсп, в соответствии с указанием Нач. ГВМУ МО РФ от 23.08.2023 приказа 161/1/17082, в освидетельствовании ВВК не нуждаюсь. Пару дней назад я узнал что меня переводят в боевую часть, а сегодня узнал что приказ на перевод в часть на другую должность состоялся ещё в прошлом месяце. Так же сегодня я узнал о том что меня хотят отправить на зону СВО. Как мне быть в этой ситуации если состояние здоровья не позволяет мне находится в зоне СВО, но меня не хотят отправлять на ВВК для полного осведетельствования моего здоровья? Законны ли основания на которые ссылаются врачи? За сколько меня должны были предупредить о переводе в другую часть? Чем оперировать в данной ситуации обращаясь в военную прокуратуру? Выходить на новое место службы я должен уже завтра и торопить на отправку точно будут! Если всё же меня отправят в зону СВО, сколько мне должны дать времяни на подготовку к отправке и освоении должности если я раньше и автомата в руки не брал!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству Российской Федерации, приказ о переводе военнослужащего в другую воинскую часть должен быть доведен до него не позднее, чем за 10 дней до даты отправления в новую воинскую часть. Если военнослужащий находится в отпуске в момент поступления приказа, то приказ должен быть ему доведен в течение 3 дней со дня его возвращения в часть. Доведение приказа должно осуществляться в письменной форме с подписью командира части или уполномоченного лица.

По практике могу сказать, что жалобы в прокуратуру ничего не дадут. Приказ вы обязаны выполнить. Приказы, которые вы указали под грифом - дсп. Для юристов они не доступны.

29.08.2024, 22:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ну что жаловаться собираетесь? Доказать степень астмы вам не получится, так как вы военный вас могут переводить отсылать и т.б. и вашего согласия не спрашивать, вы присягу давали.

28.08.2024, 22:19

Здравствуйте Владислав!

В данном случае, с правовой точки зрения Вас не вправе отправить на СВО после операции, так как Вам минимум положена реабилитация и восстановление здоровья.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру, для проведения проверки в отношении командования за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

28.08.2024, 22:40

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить административный иск и обжаловать незаконные действия в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

28.08.2024, 22:41

В данной ситуации Вам необходимо предпринять следующие действия:

1. Незамедлительно написать рапорт на имя командира части с просьбой направить Вас на внеочередное прохождение ВВК для уточнения Вашего диагноза и категории годности к военной службе. В рапорте сошлитесь на наличие документов, подтверждающих Вашу болезнь средней тяжести.

2. Обратиться в военную прокуратуру с жалобой на незаконные действия командования, выражающиеся в отказе в направлении Вас на ВВК, а также на планируемый перевод в боевую часть и отправку в зону СВО при наличии противопоказаний по состоянию здоровья. Потребуйте отмены незаконных приказов.

3. Если Вас все же пытаются отправить в боевую часть и зону СВО, ссылайтесь на нарушение Ваших прав и законных интересов, закрепленных в следующих нормах:

- Статья 15 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" - необходимость предоставления срока для подготовки к отправке (не менее 7 дней).

- Пункт 3 статьи 51 Федерального закона "О статусе военнослужащих" - недопустимость направления в зону боевых действий без согласия.

- Статья 5 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - право на охрану здоровья.

4. Настаивайте на своевременном прохождении ВВК и принятии решения о Вашей годности к службе. Без этого Вас не имеют права направлять в боевую часть и в зону СВО.

Будьте настойчивы в отстаивании своих прав, ссылайтесь на действующее законодательство. Обращайтесь также в вышестоящие инстанции, включая Минобороны.

29.08.2024, 05:58

оспаривайте решение ВКК в военную прокуратуру, суд

29.08.2024, 09:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Владислав, добрый день!

У Вас есть приказ на перевод в другую часть.

Надо выполнять

Согласно пункта 39 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы
.

——————

Поэтому сначала приказ нужно выполнить, а только потом его обжаловать в установленном порядке по КАС (статьи 4, 218-219 КАС РФ) в суд

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

29.08.2024, 13:35

Согласно пункта 39 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

29.08.2024, 18:22