Сыктывкар, 28.08.2024, 23:06

Как правильно действовать, если письмо о ДТП пришло не по месту проживания?

Вопрос №24126399 из г. Сыктывкар
опубликован 28.08.2024, 23:06
Супруг попал в ДТП в феврале месяце, вызвали дорожного комиссара и разошлись, проживаю в Кирове, а письмо пришло по прописке в Коми республике, уже до судебная претензия, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

На досудебную претензию можно и не реагировать, собственно говоря. Так что можно пока и ничего не делать, если вы не согласны выплачивать долг добровольно. Ну а дальше будет видно. Если обратятся в суд, то вы вправе ходатайствовать о рассмотрении дела по месту жительства.

28.08.2024, 23:13

Обратитесь в ГИБДД по месту проживания (в Кирове) и запросите копию материалов ДТП, в которых должны содержаться все необходимые сведения о происшествии, участниках, повреждениях и т.д.

28.08.2024, 23:07

Автор же написал, что на месте работал аварийный комиссар. Нет никаких материалов в ГАИ

29.08.2024, 01:06

Лилия, это может быть не претензия, а копия искового заявления. Наличие в суде принятого иска по такому заявлению можно проверить на сайте суда по месту регистрации. Нужно составлять хорошие возражения на иск. Если необходима помощь, то Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

29.08.2024, 01:05

Это до судебная претензия, что делать супруг не понимает, куда обратиться?!

29.08.2024, 07:05

Что делать в суд подавать!!

Есть видео и фото с места.

29.08.2024, 13:58

Не имеет значения, где Вы проживаете. Все юридически значимые документы будут высылаться по месту Вашей регистрации. Так гласит закон. Материалы ГИБДД (если они составлялись) находятся по месту совершения ДТП. Пересылка их в другое место для ознакомления - НЕВОЗМОЖНА. Только суд вправе запросить материалы дела из ГИБДД. Исковое заявление будут рассматривать по месту Вашей регистрации - в республике Коми, а не где-то ещё. Сменить место рассмотрения дела в суде на другой регион не получится. Если только Вы не смените место своей регистрации.

29.08.2024, 05:42