Брянск, 29.08.2024, 00:33

Могут ли дети от первого брака претендовать на долю в квартире, купленной на средства материнского капитала и оформленной на супругу?

Вопрос №24126506 из г. Брянск
опубликован 29.08.2024, 00:33
Квартира была приобретена в браке на средства материнского капитала, договор купли-продажи оформлен в Росреестре на супругу. Доли не выделены. Супруг умер. Могут ли дети от первого брака претендовать на долю в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно выделить доли детей и супруги. Остальное будет наследственное имущество и будет разделено между супругой и всеми детьми.

29.08.2024, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В данном случае дети от первого брака супруга не могут претендовать на долю в квартире, приобретенной в браке за счет средств материнского капитала. Право собственности на всю квартиру переходит к пережившему супругу.

29.08.2024, 00:35

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения по закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, за исключением случаев, когда иной режим этого имущества установлен брачным договором либо когда супруги заключили соглашение о разделе имущества (ст. 34, п. 2 ст. 38 СК РФ; п. 1 ст. 256 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения елси квартира покупалась с применением материнского (семейного) капитала или другой госсубсидии на семью. Это деньги государства!

Тогда да, детям, вне зависимости от их возраста (кстати, ребёнок для родителей в любом возрасте ребёнок) надо выделять доли однозначно. Но это не всем детям от всех жён, а только тем, которые стали «причиной» выдачи этого маткапитала, которые записаны в сертификате на субсидию. Ребёнок мужа от первого брака был при покупке членом вашей семьи? (Это, в принципе, возможно.)

Если нет, то и прав ни на какую долю у него никаких нет.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.08.2024, 00:37

могу ли выделить доли сейчас,пока не открыто наследстаенное дело?

29.08.2024, 00:46

Да вполне возможно,пока не открыто наследственное дело.

29.08.2024, 00:46

т.е.я могу ,допустим, завтра подать заявление на выделение доли на себя и детей?

29.08.2024, 00:48

Возможно (т. 10 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

29.08.2024, 00:50

не спросят про мужа,где его отказная?

29.08.2024, 00:51

Да, в части причитающейся этому супругу доли, которая войдет в состав наследства.

29.08.2024, 00:39

Да, имеют право на наследство, как наследники первой очереди.

29.08.2024, 01:13

в пределах какой части?ведь маткапитал не делится

29.08.2024, 01:16

Здравствуйте, Ирина!

Зависит от обстоятельств приобретения квартиры. Если квартира куплена целиком на средства материнского капитала, а право на выделение долей только наступило, то доли супруга в имуществе нет. Другое дело, если квартира приобреталась лишь с использованием средств материнского капитала, плюс вкладывались средства супругов или имело место ипотечной кредитование. Тогда дети от первого брака в праве обращаться в суд, выделять долю отца в имуществе и претендовать на часть наследства.

29.08.2024, 12:19