Иркутск, 29.08.2024, 06:50

Может ли бывшая жена требовать долю от умершего супруга, если наследники уже вступили в наследство?

Вопрос №24126694 из г. Иркутск
опубликован 29.08.2024, 06:50
Дом умершего был куплен в период брака. На момент смерти на́следодатель был разведен. Я являюсь дочерью наследодателя, вступила в наследство в указанные законом сроки. Спустя 8 месяцев после смерти отца бывшая жена подала иск в суд об определении 1/2 доли дома. Имеет ли она право на долю? Ещё и пропустив пол года на вступление в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, купили в браке, её доля 1\2.

Это не наследство, а потому пол года роли не играют.

Здесь срок давности 3 года, но он течет с даты, как она узнала о нарушении своих прав на имущество.

29.08.2024, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, но по иным основаниям:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

ст. 38, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

29.08.2024, 06:56

Дом куплен в 2015 ,а брак расторгнут в 2017

29.08.2024, 06:57

И я об этом. Раздела дома в течение трех лет не было? Не было!

29.08.2024, 07:02
Оценка автора вопроса:

Три года исчисляются с момента подачи иска,а иск подан в2023

29.08.2024, 07:28

Как суд решит, так и будет.

29.08.2024, 07:32

Б/ж к наследству никакого отношения не имеет, только раздел совместно нажитого имущества. Имеет право.

Об этом говорится в Постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г.№ 9, основанного на ст.9 Семейного кодекса РФ.

29.08.2024, 07:02

Здравствуйте, да имеет. Срок исковой давности здесь не прошёл.

29.08.2024, 07:05

Дом куплен в 2015 г.,а развелись в 2017 г.На два месяца пропустила бывшая жена срок вступления в наследство

29.08.2024, 07:07

Течение срока давности на раздел имущества начинается не с даты развода, а с момента, когда супруг узнал о нарушенном его праве.

29.08.2024, 07:11

если имущество оформлено в период брака - то имеет право на долю....

если срок пропустила - этот вопрос будет решаться в суде....

29.08.2024, 07:15

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, в данной ситуации:

1. Дом, приобретенный наследодателем в период брака, является совместной собственностью супругов.

2. Однако, поскольку на момент смерти наследодатель был разведен, то право собственности на 1/2 доли дома переходит к его наследникам, в данном случае - к его дочери.

3. Бывшая супруга наследодателя пропустила установленный законом 6-месячный срок для принятия наследства. Согласно Гражданскому кодексу РФ, по истечении этого срока она считается отказавшейся от наследства.

4. Соответственно, бывшая супруга не имеет права требовать 1/2 долю в доме, поскольку она пропустила срок для принятия наследства и утратила право на него.

Таким образом, дочь наследодателя, вступившая в наследство в установленные сроки, является единственным законным наследником дома и имеет право на 100% долю в нем. Иск бывшей жены о разделе дома не имеет под собой законных оснований.

29.08.2024, 07:16

Она не в порядке наследования заявляет свои права. Следите за ии.

29.08.2024, 09:41

Бывшая жена наследнице не является, для неё полгода не имеют значения. Она может претендовать на выделение своей супружеской доли в том случае, если с момента развода не прошло 3 года и раздела совместно нажитого имущества не было.

29.08.2024, 08:12

Здравствуйте, Юлия!

Бывшая супруга вправе требовать выдела своей доли в течение 3 лет с момента, как её право будет нарушено. Она посчитала, что её право нарушено в данный момент - бывший супруг, которому она позволила после расторжения брака пользоваться и распоряжаться общим имуществом, умер, а его наследники решили получить часть имущества, которое принадлежит ей.

Верховный суд уже давал разъяснения по подобным делам, поэтому суды примут во внимание, что исковые сроки не упущены.

Так как дом приобретен в браке, бывшая супруга вправе претендовать на свою часть. Если у наследников имеются доказательства, что дом приобритался исключительно на личные средства отца, они вправе представить суду свои возражения по иску.

29.08.2024, 08:16

Добавлю ссылку, чтобы коллеги могли ознакомиться с разъяснениями ВС.

п. 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15: www.consultant.ru

29.08.2024, 08:26