Горловка, 29.08.2024, 10:33

Корреспонденция представителя

Вопрос №24127025 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.08.2024, 10:33
Согласно ч.3. ст.91 УИК РФ переписка представителя не вскрывается должостным лицом, но была вскрыты в присутствии осужденного, и изъята, в связи с тем что книги не являются документами по судебному делу. Где прописано что книга не является корреспонденцией представителя, и законны ли действия должостного лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Г-н Меньшиков!

Отвечу Вам как профессионал

Корресподенция представителя НЕ ЦЕНЗУИРУЕТСЯ, т.е. не просматривается, не читается и не перлюстируется , но все пакеты вскрываются и досматриваются на предмет наличия запрещенных предметов и вещей. Это норма

29.08.2024, 11:11

Книга изъята, потому что она не относится к служебной документации и у оперативной службы могут быть опасения наличия скрытого текста или закамуфлированных инструкций по незаконным связям. В моей практике такие случаи были

29.08.2024, 11:15

а где прописано что книга не является корреспонденцией представителя, это бред, администрация может вскрыть при осужденном, но не указывать что это не корреспонденция представителя

29.08.2024, 11:22

А где написано, что, например, исторический роман или детектив является корреспонденцией. Цитирую столь уважаемую Вами ч.3 ст.91 УИК

за исключением случаев, если администрация исправительного учреждения располагает достоверными данными о том, что содержащиеся в переписке сведения направлены на инициирование, планирование или организацию преступления либо вовлечение в его совершение других лиц. В этих случаях контроль писем, почтовых карточек, телеграфных и иных сообщений осуществляется по мотивированному постановлению начальника исправительного учреждения или его заместителя.

Ни один прокурор тут даже не возразит

29.08.2024, 11:26

правильно, и это нигде не прописано, пусть прокурор укажет где доказхательства наличия в корреспонденции преступной составляющей

29.08.2024, 11:27

должостное лицо может вскрыть при осужденном, но не указывать что это не относиться к корреспонденции

29.08.2024, 11:23

и где в каком законе это норма прописана?

29.08.2024, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

администрация может вскрыть по постановлению администрации если владеет информацией о содержании преступном

29.08.2024, 11:26

Это для меня абсолютно пустая дискуссия. На то и адвокат, чтобы жаловаться

Начальник всегда скажет, что были достоверные данные, полученные оперативным путем, каким - тайна ОРД.

Все, завершаем

29.08.2024, 11:28

мало что начальник скажет, пусть предоставит доказательства, вы говорите одни тезисы, но не факты

29.08.2024, 11:30

Кто-кто будет доказывать? Хозяин?

Он выпишет 15 суток кичи, желание что-то требовать у него быстро отпадет

За что? Как на зоне говорят «Взгляд твой мне что-то не нравится»

29.08.2024, 12:02

прописано четко корреспонденция представителя, ни иск, ни книга, а корресонденция цензуре не подлежит если нет доказательств преступной информации

29.08.2024, 11:28

Я вам все сказал, дальше без меня

29.08.2024, 11:42