LSN Messenger
Калуга, 29.08.2024, 12:12

Регистрация места жительства ребенка.

Вопрос №24127214 из г. Калуга
опубликован 29.08.2024, 12:12
Добрый день, ребенок получил паспорт первый 14 лет, а штамп о прописке ему не поставили. Ребенок был прописан с отцом при воинской части, отец ребенка выписался и прописался в собственном жилье, ребенка не выписал. Бумага с красной печатью находится у отца, ее он категорически не даёт как и разрешение на прописку со мной (матерью). Сегодня была в паспортном столе, в базе у них на ребенка только две временные прописки, а постоянная которая в части ее нет, проверяли в архиве, тоже нет. Что можно применить в таком случае к отцу ребенка, возможно ли его на этих основаниях лишить родительских прав и как заставить его отдать свидетельство о регистрации места жительства, на контакт не идёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ребенок не может быть прописан при воинской части, если отец ребенка оттуда выписался и там не живет.

Лишать родительских прав оснований нет.

Если нужно согласие отца на регистрацию, то его можно получить через суд, хотя обычно если ребенку 14 лет или больше, достаточно согласия одного из родителей. Разве паспортный стол вам препятствует в оформлении регистрации ? Если препятствует, через суд решайте вопрос.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

29.08.2024, 12:16

В таком случае отец ни где не прописал сына получается, так как в управляющей компании в паспортном столе сын не числится в прописанных в квартире.

29.08.2024, 13:31

А вы на что тогда ? Ну и что не прописал.

Вы у себя пропишите значит, если сын фактически живет с вами.

Учитывая, что ребенку 14 лет, вашего согласия на регистрацию будет вполне достаточно скорее всего.

29.08.2024, 13:34

По закону при регистрации ребенка до 14 лет по новому адресу достаточно только заявления одного из родителей. Однако на практике спрашивают согласие на регистрацию от обоих родителей, если они прописаны по разным адресам или не состоят в браке.

Вы можете обратиться в суд: либо обжаловать отказ в регистарции, либо установить место регистрации несовершеннолетнего.

29.08.2024, 12:16

А вы сами-то где зарегистрированы?

02.09.2024, 15:13