Чита, 29.08.2024, 12:32

Как вернуть деньги за защитную пленку для смартфона

Вопрос №24127269 из г. Чита
опубликован 29.08.2024, 12:32
Здравствуйте, установила защитную пленку на телефон в магазине, через несколько дней пленка начала отходить, я самостоятельно ее сняла и не сохранила. Обратилась к продавцу, чтоб вернули деньги, мне отказали (в связи с тем, что пленку я не сохранила, без товара сказали, что не могут сделать возврат), Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, законно. Надо было сохранить пленку в том виде, как она стала отходить от экрана. У меня была такая ситуация, есть сервисные центры, где лазером вырезают пленку и качество хорошее. Чехлом не задираются края. А относительно Вашего правового вопроса, в соответствии с ФЗ РФ "О защите прав потребителей", ГПК РФ, ст. 56 ГПК РФ, если с иском обращаться в суд, то надо доказать нарушение. А Вы пленку сами сорвали до конца и выкинули, чем доказывать?! Нечем!

29.08.2024, 12:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Законо, Вы поступили неосмотрительно

29.08.2024, 12:35
Оценка автора вопроса:

А если продавец дал гарантию на установку пленки?

29.08.2024, 12:41

А Вы плёнку уничтожили

29.08.2024, 12:46
Оценка автора вопроса:

Да, действия продавца по отказу в возврате денег за бракованную защитную пленку являются законными.

Согласно статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии сохранения товарного вида и потребительских свойств.

Поскольку Вы самостоятельно сняли защитную пленку, и она не была сохранена, Вы лишились возможности предъявить товар продавцу для проверки качества. Таким образом, продавец правомерно отказал Вам в возврате денежных средств.

Для реализации права на возврат денег Вам следовало сохранить товар в том виде, в котором он был приобретен, и предъявить его продавцу для проверки качества.

29.08.2024, 12:58
Оценка автора вопроса: