Томск, 29.08.2024, 15:02

Оспорить отцовство

Вопрос №24127704 из г. Томск
опубликован 29.08.2024, 15:02
Здравствуйте. Биологический отец ребёнка не внесен в св-во о рождении и не участвовал в его жизни. На текущий момент, в графе отец указан сожитель (не биологический отец), который установил отцовство ребёнка на себя. Вопрос: может ли биологический отец спустя 10 лет оспорить текущее отцовство по днк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Есть у него такое право. Согласно ст. 49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

29.08.2024, 15:04
Оценка автора вопроса:

Т.е. получается документ "Свидетельство об отцовстве" в котором прописан мой текущий

сожитель аннулируется?

29.08.2024, 15:06

Возможны различные варианты развития событий

29.08.2024, 15:09
Оценка автора вопроса:

Да, такое возможно на основании решения суда

29.08.2024, 15:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может оспорить путём подачи иска в суд.

29.08.2024, 15:03
Оценка автора вопроса:

через суд он может это сделать...по тесту ДНК

29.08.2024, 15:08
Оценка автора вопроса: