Кому принадлежат выплаты по алиментам после смерти мужа - его родителям или детям? Кто считается наследниками в данной ситуации?

У мамы умер муж на сво. У него есть родители (отец, мать). И двое совершеннолетних сыновей от первого брака (19 лет, 18 лет) .У него имеется долг по алиментам ~470 к. Кому сейчас положены выплаты? И кто считается наследниками?
Лучший ответ

Ваша мать как бывшая супруга вашего отца имеет право на 1/2 долю общего имущества супругов ( в том числе и денег), нажитого ими в период брака, а также право на долю наследственного имущества как один из наследников по закону первой очереди.

Если умерший не оставил завещание, то наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя в равных долях (умершего человека, в том числе и совершеннолетние взрослые дети).

Наследники, желающие стать официальными наследниками должны срочно подать нотариусу заявление о выдаче им свидетельства праве на наследство, указав в заявлении фамилии имя отчество всех других наследников.

Выплаты алиментов прекращаются со смертью обязанного лица. А долги обязаны выплачивать наследники, в случае, если они наследство приняли.

Наследники первой очереди : родители, дети, пережившая супруга.

Выплаты за гибель получат родители и дети.Долги по алиментам будут выплачивать те,кто примут наследство.Выплаты это не косается.

А законная жена? Как читала, писали про равные доли между всеми членами семьи. И совершеннолетние дети тоже претендуют ли на выплату за гибель?

Выплаты в связи с гибелью положены супруге, детям, родителям.

При отсутствии завещания, наследниками по закону первой очереди являются: супруга, дети, родители.

Выплачивать задолженность по алиментам придется наследникам, принявшим наследство.

Если вы спрашиваете про выплаты за гибель (смерть) на СВО, сыновьям они положены только если они обучаются. Зависят в т.ч и от формы обучения.