Пожилая мать и ее сын вор

Здравствуйте, мы проживаем с супругой в частном доме, с нами проживает пожилая бабушка 92 года, она требует ухода так как все забывает и ни чем пользоватся уже не может, раньше ухаживала ее дочь но она скончалась, после объявился ее сын и сказал отдать ее пенсию ему и будем ухаживать сами, со скандалами он забрал ее карту и раз 3-4 дня привозит какие то супы, так же обещал забрать ее к себе жить мы поверили но прошел год так и не забрал, начал воровать у нас инструмент так же пропадали деньги мы ему об этом говорил он сказал ни чего не трогал, так же бабушка прописана в этом доме и 10 лет назад переписала дарственную на мою супругу, суть вопроса можем мы его не впускать больше в дом и с пенсией бабушкиной что делать.
Лучший ответ

Бабушка вправе установить на телефон программу мобильное приложение Сбербанк-онлайн и через него заблокировать одну карту, открыть пенсионный вклад.

Она также может завести - заказать новую карту,которую ей привезут на дом. Она сможет подать заявление в Соцфонд( бывший Пенсионный фонд) о переводе пенсии на другую карту.

Как собственник жилого помещения вы можете не открывать дверь сыну бабушки.

Вы и жена и иные ваши родственнки могут заключить с бабушкой договор пожизненного содержания (ренты) или обратиться в орган опеки администрации города, который занимается оформлением опеки и попечительства над пожилыми людьми и вы или жена или иной человек можете стать опекунами (попечителями).

Бабушка может подарить вам свое жилое помещение с правом пожизненного проживания в нем (или без него), вызвав нотариуса на дом к себе ( к вам домой).

Можете не пускать. А с пенсией надо пригласить наториуса оформить доверенность, пойти в банк и переоформить карту.

Можете не впускать.

Ваше право. Он же не собственник.

Кроме того, можно в суд подать иск о снятии его с регистрации.

А бабушку определить в приют.

Надо в соцзащиту обратиться по этому вопросу.

В полицию и прокурору

Ответ отключен модератором

Бабушка не имела права передавать свою банковскую карту сыну, так как это запрещено банковскими правилами.

Вместо этого бабушка имела право только выдать нотариальную доверенность своему сыну или другому лицу на получение своей пенсии(п.19 ст.21 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях").

Подавайте заявление в полицию о хищении денег сыном путем незаконного использования чужой банковской карты для доступа к счету своей матери.

Или же попросите бабушку выдать нотариальную доверенность на получение пенсии и попросить прекратить действие банковской карты.

При желании вы можете не впускать сына бабушки в дом, так как являетесь членами её семьи и имеете равные права на использование жилого помещения.

.К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ст.31 ЖК РФ).

Ответ отключен модератором