Добрый день как я могу получить накапительную пенсию сразу все и куда обратиться
"Сразу всё" только в том случае, если ваши накопления малы. Обращаться следует в тот фонд, где ваши накопления находятся.
Ответ отключен модератором
Согласно ст. 4 Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"
1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:
1) лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);
2) лицам, размер накопительной пенсии которых, рассчитанный на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", был бы равен или составил менее 10 процентов от величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, установленной в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).
1.1. Единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.
1.2. Застрахованные лица, реализовавшие право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за осуществлением единовременной выплаты не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения за выплатой средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты.
Есть три способа получения накопительной пенсии: пожизненная ежемесячная выплата, срочная (то есть в течение определенного срока) ежемесячная выплата и единовременная выплата. Срочная или пожизненная выплаты назначаются, когда:
Достигнута минимальная продолжительность стажа: с 2024 года — 15 лет.
Накоплено необходимое количество пенсионных коэффициентов (ранее – пенсионных баллов): в 2024 году – 28,2 коэффициентов . Количество коэффициентов зависит от уровня зарплаты. К примеру, при ежемесячной зарплате в 10 тыс. рублей за год начисляется всего 1 коэффициент.
Расчетный размер ежемесячной выплаты из средств пенсионных накоплений составляет не менее 5% от всей пенсии (страховая + накопительная), а с 1 июля 2024 года – не менее 10% прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ (об этом подробнее ниже).
При невыполнении хотя бы одного из этих условий выплата будет единовременной – всей накопленной суммой сразу.
Заявление на получение накопительной пенсии можно подать:
-лично или через представителя в отделении СФР или НПФ (в зависимости от того, кто ваш страховщик);
-через МФЦ;
-по почте;
-через работодателя;
-в электронном виде – на «Госуслугах»или в личном кабинете на сайте СФР.