Санкт-Петербург, 29.08.2024, 18:33

Можно ли продать квартиру, приобретенную в ипотеку с субсидией в 2019 году, и выделить доли семьи в новом доме?

Вопрос №24128218 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2024, 18:33
Здравствуйте. В 2019 году получила субсидию для приобретения жилья в ипотеку с обязанностью разделить доли между всеми членами семьи. Сечас квартира в ипотеке. Могу ли я продать эту квартиру и приобрести другое жильё, погасив ипотеку и выделить доли членам семьи в купленном доме? Несовершеннолетних нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы погасите ипотеку, то выведите квартиру из залога. Только после этого можете продать, но придется платить налог, так как не прошел минимальный срок владения

29.08.2024, 18:37
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас. Мне бы хотелось уточнить вопрос про обязательное выделение долей. С налогом согласна. При продаже квартиры, купленной с помощью субсидии, я обязана выделить доли на каждого члена семьи? Это где-то фиксируется?

29.08.2024, 18:49

Какой субсидии? Доли выделяют при приобретении с помощью маткапитала

29.08.2024, 19:03
Оценка автора вопроса:

Субсидия на приобретение жилья.для улучшения жилищных условий. Это не маткапитал.

29.08.2024, 19:09

Это региональные выплаты. Надо смотреть нормативные акты

29.08.2024, 19:11
Оценка автора вопроса: