Обжалование административного правонарушения
Согласно п. 3 ч. 1. ст. 30.1 КоАП РФ «Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела».
Это гражданину дается выбор, куда обращаться? Или есть перечень по каким составам да к кому?
Лучший ответ
На ваш выбор, но лучше в суд, как показывает практика, обжаловать вышестоящему должностному лицу, эффекта не приносит, т.к. начальство всегда будет прикрывать своих подчинённых.
Сначала обжалуйте выше стоящего лицу потом если откажут в суд.
Именно в приведенной норме даётся выбор
порядок сначала вышестоящему, затем в суд
Здравствуйте! По порядку , вначале вышестоящему ,потом в суд
Евгений, "... либо ..." на ваш выбор.
Именно так - на выбор... и на Ваше усмотрение по обстоятельствам дела.