LSN Messenger
Иркутск, 30.08.2024, 08:34

Как оформить ребенка на себя, если мать не дает согласия?

Вопрос №24129198 из г. Иркутск
опубликован 30.08.2024, 08:34
Здравствуй, подскажите пожалуйста, у меня родила дочь, но за ребёнком она не смотрит дома не ночует, ребёнок всегда со мной, Как мне оформить ребёнка на себя и все выплаты? Она не даёт согласие!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это возможно, если дочь лишить родительских прав. А для этого нужны очень серьезные основания: не ночует дома, не смотрит за ребенком - этого не достаточно.

30.08.2024, 08:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В суд обратитесь

30.08.2024, 08:36

При наличии оснований лишайте дочь родительских прав. ст. 69 СК РФ содержит основания:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

После ограничения либо лишения родительских право устанавливайте над ребенком опеку

30.08.2024, 08:38

Екатерина, это возможно, если в судебном порядке дочь будет лишена родительских прав (ст. 69 СК РФ).

30.08.2024, 08:41

А если не лишать родительских прав, а попечение можно взять над ребёнком?

30.08.2024, 08:43

В опеку сходите

30.08.2024, 08:51

Здравствуйте! Обращайтесь в суд

30.08.2024, 09:18

Добрый день. Вам следует обратиться в отдел опеки и попечительства и оформить опеку над ребёнком

30.08.2024, 09:29
Оценка автора вопроса: